Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Каньякумари
Индия

Каньякумари

. Верная богиня
26/02/2020 3703
Автор: 

Посетите Каньякумари вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Идет набор в группу
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 151 160
Идет набор в группу
Подробнее *цена без визы и а/б
Kerala. Китайские сети
от 1-го человека
Индия
8 городов в туре

Волшебная Керала

8 дней / 7 ночей

Даты заездов:
23.03

от 66 130
Подробнее *цена без визы и а/б

   Каньякумари. На карте Индия равнобедренным треугольником входит в море. Вернее в три - Аравийское море, Бенгальский залив и Индийский океан. Наблюдая за рассветами и закатами, когда солнце восходит и отходит ко сну неизменно в одной и той же точке, кажется, что находишься на краю света. Хотя это всего лишь самая южная точка Индии. Место, овеянное легендами.

Слияние трех морей на Каньякумари.

Если искупаться в этих водах - получишь освобождение от всех грехов. Если долго смотреть вдаль - можно представить древний континент Лемурию (или Кумари Кандам, как называют его тамилы), который давным-давно был затоплен океаном. Если дождаться темноты, можно увидеть, как сверкает бриллиантовая сережка в носу девственной богини, ждущей своего возлюбленного на берегу океана. Именно с нее и началась вся история. Однажды в царской семье родилась прекрасная дочь. Это была богиня Парвати, воплотившись на земле, чтобы защитить людей от зла.

Принцесса Канья Кумари, как называли ее местные жители, была предана господу Шиве и желала, чтобы только он стал ее мужем. Шива был очарован ею и назначил свадебную церемонию на рассвете. Великие мудрецы (риши) испугались, что после замужества богиня забудет о цели своего воплощения на земле - убийстве демонического царя Ванасуры. Небесный мудрец Нарада муни отправился вместе со свадебной процессией к южным берегам, и, не дожидаясь рассвета, закукарекал как петух. Шива подумал, что не успел к назначенному времени, и повернул назад. Восход солнца на Каньякумари.

На том месте, где божественный жених остановился, сооружен прекрасный храм Сучиндрам. Его резные белые башни отражаются в водах храмового пруда. В храме шивалингам олицетворяет единство тримурти Брахмана, Шивы и Вишну. Считается, что здесь сам Индра молился лингаму об освобождении от проклятия. Само название храма "Сучи" переводится как чистый, и здесь даруется очищение и богам и смертным. Колонны храма, украшенные мифологическими персонажами, издают мелодии каждая на свой лад. Стоит только легонько стукнуть - и по храму раскатиться красивый перезвон.

Гопурам храма Сучиндрам.

Всего в нескольких километрах богиня в свадебном наряде ждала нареченного супруга. Цветочные гирлянды и блюда ярко окрашенного риса стояли в ожидании церемонии. Демон Ванасура, услышав о красоте Деви Кумари, явился на торжество. Не найдя жениха, он предложил девушке руку и сердце, но разгневанный отказом вступил с ней в бой. Убив демонического царя и в горе, разбросав блюда риса на песок, Деви осталась стоять на берегу, устремив взор на восток в ожидании любимого. Она так долго стояла, что окаменела, а зернышки риса превратились в цветные камешки, которые и по сей день лежат на берегу. Люди стали ей поклоняться, а в 12-13 веках цари династии Пандья построили вокруг статуи храм. Храм богини Канья Амман дышит древней историей. Здесь темно и прохладно. Колонны украшены каменными женщинами, сложенные ладони которых используются как светильники. Сам образ богини в глубине святилища прекрасен. Она словно олицетворяет надежду всех людей, приходящих к ее стопам.

Закат на мысе Каньякумари.

На небольшом отдалении от материка находятся островок с мемориалом Свами Вивекананды, великого святого, который в 1892 году несколько дней медитировал на острове. Удивительно, как Свами мог добраться до острова и медитировать там, среди пустынных камней, ветра и волн. Еще в те времена этот остров считался священным - здесь оставила отпечаток своей ступни богиня.

На соседнем острове стоит памятник тамильскому поэту Тируваллувару, жившем в 4-5 вв.

Памятник поэту Тируваллувару на Юге Индии

При жизни он был воплощением святости и идеального домохозяина, ровно, как и его жена - идеалом индийской женщины.

Туристы и паломник деловито снуют туда-сюда мимо богини, мимо поэта, мимо памяти тысячи дней. Закаты сменяют рассветы, лица сменяют другу друга. Неизменна лишь богиня, защитница, однажды коснувшаяся земли и оставшаяся здесь навсегда. Она молчаливо несет свой пост, незримо охраняя полную богов и надежд, страну.


Медитация на звук ОМ в пещере на Каньякумари.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот