Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.33  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Чидамбарам
Индия

Чидамбарам

. Храм Шивы Натараджи
23/10/2014 2410
Автор: 

Посетите Чидамбарам вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Осталось 8 мест.
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 150 240
Осталось 8 мест.
Подробнее *цена без визы и а/б

   Чидамбарам был когда-то одной из столиц царей династии Чола. В этом центре культа Шивы и священного танца, «бхарата-натьям», лучше всего побывать в декабре или в июне: именно в это время, освященное традицией, происходит обряд поклонения, одному из символов Шивы, Акаша-лингаму (Лингам эфира), который символизирует Шиву Натараджу, исполняющего вечный танец творения и уничтожения мира. 

Крыша храма Шивы Натараджи

Город известен также под названиями Тиллаи, Перумпарапу-лиюр, Пундарикапурм и другими; все они указывают на святость этого места, а красноречивее всего об этом свидетельствует большой храм, посвященный Шиве Натарадже, «Царю танца», который построил между II и V столетиями один царь, чудесным образом излечившийся от проказы после купания в святом водоеме Шивы.

Храмовый комплекс Шивы Натараджи.

Этот монарх пригласил из Кашмира одного авторитетного брахмана, преданного Шиве, вместе с тремя тысячами учеников, которые привезли с собой в Чидамбарам различные хореографические техники и миф о танцующем Шиве. Рассказ о танце Шивы в «Пушпаданта Махимна» известен в таких словах:

Под тяжестью Твоих ног, когда Ты танцуешь, о Шива, начинает дрожать земля. Когда твои длинные руки, подобно железным столбам, обнимают вселенную, страхом объят весь небосвод с его звездами и планетами. Небесные пределы содрогаются от ударов твоих взлетающих, заплетенных в косички волос. И все-таки, о Шива, Ты танцуешь ради сохранения вселенной!

Символика алтаря храма Шивы

В алтаре своего храма четырехрукий Шива Натараджа изображен стоящим: левая нога попирает карлика Мулаяку, который символизирует человеческие страсти, другая нога приподнята как бы для того, чтобы облегчить бремя страдающего человечества. В двух руках Шива держит пламя, пожирающее все желания, и двусторонний, обтянутый кожей барабан, «дамару», который задает ритм танцу Шивы. Правая рука держит змею, а левая опущена вниз и указывает на землю. В его спутанных волосах, украшенных черепом и лунным серпом, запутались воды Ганги.

Шива окружен большим огненным ореолом, который означает орбиты солнца и планет, это объясняется тем, что своим танцем Шива уничтожает страсти. Эта фигура Бога Шивы получила много толкований, Ананда Комара Свами в своей книге «Танец Шивы» пишет: «Она (статуя Шивы) обозначает пять деяний («панчакрийа»), а именно: Творение («шришти»), его Сохранение («ститхи»), его уничтожение («самхара»), пелену иллюзий («тиробхава») и, наконец, милосердие Бога Шивы («ануграха»)...»

Источник творения - тамбурин, сделанный из двух прижатых друг другу черепов, который издает звук, Слово с большой буквы, вибрации, формирующие и созидающие вселенную; огонь - символ уничтожения всего сущего, без уничтожения ничто не может родиться. Движения рук и ног Бога Шивы представляют защитные силы и обозначают убежище для душ; наконец, приподнятая нога символизирует милосердие Шивы, благодаря которому он освобождает души. Традиционный образ Шивы Натараджи описан в текстах и должен соответствовать критериям, которые называются: «У Шивы четыре руки и две ноги. Левая передняя рука как бы перечеркивает тело Шивы Натараджи и находится в положении, называемом «дандахата» или «гаджахаста», а правая задняя ладонь держит Агни. Правая передняя рука Шивы - в положении «абхья» («без страха»), а на предплечье намотана Сарпа-вьялайа. Правая задняя рука потрясает барабаном «дамару». Правая нога Шивы слегка согнута, а ступня покоится на спине Апасмара-пуруши. Левая нога приподнята и почти горизонтально повернута к правой ноге. На голове Бога Шивы в перепутанных прядях волос - Джата-мукута с цветами, украшениями, змеями, черепом и лунным серпом. На тело Шивы Натараджи накинута тигровая шкура. И наконец: голова Апасмара-пуруши повернута к правому боку Бога Шивы. Сам он черного цвета и играет со змеей».

Шива Натараджа - король танца.

В тексте есть такое добавление: по левую сторону Шивы Натараджи должна стоять Парвати, а справа - мудрец Бхригу, или Бхадракали. Кроме того, серьги в ушах Бога Шивы должны символизировать - учитывая их разную форму, - мужской и женский элементы его природы...

В принципе, танец Шивы так, как он описывается и изображается, происходит в любой момент в сердце каждого человека, символизируя жизненные ритмы, которые действуют в нас - создают и уничтожают мысли, «эго» и результаты Кармы (закон причин и следствий). Коомара Свами добавляет: «Глубокий смысл этого понятия являет собой настоящий синтез науки, религии и искусства. Его значение имеет всеобъемлющий характер... Это одновременно и поэзия, и наука... В этом динамическом танце Шивы протекает процесс рождения, развития, эволюции и смерти всякой вещи как непрерывность Иллюзии. А неподвижная фигура, не принимающая участия в действии, выражает вечность. Шаг Шивы, на мгновение остановленный, означает короткую вспышку света, которая знаменует кратковременное существование всякого существа от рождения до момента уничтожения. Кольцо из всполохов пламени, окружающее Бога Шиву, указывает на трансцендентальную мудрость и на знание, которые несовместимы со статикой. Шива Натараджа - это Океан, и только его поверхность колеблют волны, которые быстро стихают и так же быстро вздымаются вновь... Шива - космический Танцор, хозяин той магии, которая и является танцем. Позы, шаги, музыка - все трансформирует личность, доводя ее до экстаза, точно так же как алхимия превращает презренный металл в золото. Таким образом, Шива Бог алхимиков, и не зря индусы называют его «Царь шестикратно очищенной ртути». 

Шива Лингам эфира и те, кто ему преданно служат

В алтаре статую Шивы Натараджи отделяет от лингама эфира («акашалингам») занавеска, которую снимают только во время определенных церемоний. Лингам, поскольку он сделан из эфира, невидим и остается тайной храма Шивы Натараджи: говорят, что он существует реально, но ни один человек не может его увидеть обычным зрением.

На стенах храма Шивы изображены 108 поз («карана»), традиционно обязательных для танца Шивы, который исполняют здесь Девадаси, или служанки Бога, однако, по мнению некоторых толкователей, здесь показаны только девять из этих поз вместе с разными вариантами.

В храме Шивы Натараджи, огромном, как большинство культовых сооружений дравидов, имеется, кроме алтаря, или святилища, большое огороженное пространство, которое украшают четыре высоких «гопурама». Внутри находится «мандапа», или зал, в данном случае предназначенный для танцев и театральных представлений, маленький храм «девяти планет» («наваграха») и длинные ряды высоких каменных колонн, которые раньше, по всей видимости, поддерживали полотняные балдахины, защищавшие участников церемоний от солнца.

Праздник в Чидамбараме.

С храмом Шивы тесно связаны воспоминания о 63 «наянарах» (святых, поклоняющихся Шиве, и мистических поэтов), самые знаменитые из них - Аппар, Чеккилар, Чампантар, Маниккавача-кар и Чунтарар, которые жили в период между IV и X веками и сделали для культа Шивы то, что для вишнуизма сделали «алвары».

Они исповедовали форму «бхакти», безусловной преданности Богу Шиве, основанную на изучении «Пуран», и сочиняли песни и гимны, проникнутые мистицизмом; примерно 800 из этих сочинений дошли до наших дней благодаря компиляции, которую сделал в IX веке известный поэт Намби Андар Намби. Написанные ими гимны до сих пор поют на юге полуострова во время праздников, посвященных Шиве. Их жизнь, описанная в «Перьяпуранаме», окружена легендами, которые порой сильно разнятся в разных текстах, но всегда в них присутствует изысканная и неодолимая любовь к Господу Шиве.

Гопурам - входная башня в храм.

В храме Натараджи Чидамбараме, как, впрочем, во всех крупных дравидских храмах, Шива или Вишну в различных ипостасях считаются главными божествами, но здесь хватает места и для остальных богов. В самом деле, что делать одинокому Богу Шиве на своем Олимпе? Без своей Шакти, которая есть дополнительная энергия Шивы, неотделимая от его могущества, он не смог бы действовать. Без других богов Шива не мог бы побеждать демонов, которые докучают людям, и быстро потерпел бы поражение под ударами Асуров, этих анти богов, всегда готовых отобрать у него и трон, и силу - этих индийских Люциферов, мятежников против Бога Шивы, который, впрочем, без них не мог бы существовать. Индийский гений создал богов своих пантеонов только для того, чтобы лишний раз утвердить всемогущество божества, которое остается Единым, каковы бы ни были его проявления, божественные или человеческие.

Колесницы храма Натараджи

Что бы заказать тур в храм Шивы Натараджи с перелетом из Москвы, вы можете позвонить нам по телефонам 8 (495) 608-86-81, 8 (495) 608-60-84, 8 (495) 979-62-20, 8 (901) 519 62 20 или написать на почту. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы.

Центр Уникальных путешествий "ОМ Тур" поможет посетить храм Шивы Натараджи в наших авторских турах с опытными гидами - индологами. Мы давно дружим с браминами этого храма и имеем возможность всегда посещать храм, как друзья. А так же у нас есть возможность проводить ритуалы любой сложности,  с помощью браминов храма Шивы Натараджи в Чидамбараме.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот