Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 103.64  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Мадурай
Индия

Мадурай

. Город, где поселился Шива
23/06/2019 1705
Автор: 

Посетите Мадурай вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Осталось 8 мест.
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 149 240
Осталось 8 мест.
Подробнее *цена без визы и а/б

  Если смотреть на город сверху, можно увидеть, как он образует гигантскую мандалу со знаменитым храмом Минакши в центре. Мадурай - самый старый город в Тамил-Наду, существовавший уже в IV веке до н.э. С древних времен он являлся не только географическим, но и культурным центром штата.

А сердце Мадурай это, пожалуй, самый известный храм в Индии - Минакши- Сундарешвар. Это, по сути, и не храм вовсе, а город внутри города - целая цепь запутанных лабиринтов дорожек, ведущих от святилища к святилищу. Храм был построен в честь богини Минакши - одному из воплощений Парвати, и ее супруга Сундарешвара (Шивы). Эта рыбоглазая богиня (а именно так переводится ее имя) - пришла на землю как дочь царя. Она родилась трехгрудой, и было предсказано, что когда сам Шива станет ее супругом, дефект исчезнет.

Сражаясь у священного города Бенарес (Варанаси), где Шива был правителем под именем Сундарешвар, богиня влюбилась в него. Третья грудь исчезла, а сама она превратилась в стыдливую девушку. В честь их свадьбы и возвращения в город был построен дворец, известный как "Двенадцатая обитель покоя".

Бракосочетание Минакши и Шивы

Над ним возвышаются двенадцать башен - гопурам, которые последний раз отстраивали в 1655 году. Эти украшающие ворота многоэтажные пирамиды, несущие на себе тысячи ярко раскрашенных богов и мифических животных, видны еще издали. Именно они в первую очередь вызывают интерес.

Входная башня - гопурам храма.

Но стоит пройти через одни из ворот под ними, как тут же попадаешь в иной мир. Вся жизнь крутиться вокруг центрального в комплексе храма Минакши - Сундарешвар. Именно здесь находится святая святых - бывшая спальня божественных правителей, а теперь алтарь, куда не пускают не индусов. Пуджари (служители) совершают за плотно закрытыми занавесками сакральные обряды по пробуждению, развлечению и проводов божеств ко сну. Раз в год в пределах дворца совершается празднование свадьбы божеств, жизнь и правление которых расценивается как пример праведности.

Колонна перед входом в алтарь.

Храм был построен в 12-17 вв. периода правления Найаков. Его тысячеколонный зал украшен скульптурами, среди которых ни одна не повторяется. Храм окружен шестиметровой стеной, главный вход находится напротив "зала восьми богинь" с восточной стороны. Здесь скульптуры иллюстрируют чудесные подвиги, совершенные Шивой. У ворот начинается рынок, где преданные покупают цветочные гирлянды, сладости и кокосы в подношение богине и ее супругу.

Около центрального храма расположен "Водоем золотого лотоса", где, по преданию, купался сам Индра перед поклонением Шивалингаму. В его центре красуется лотос, который раньше был сделан из чистого золота, а у бортиков растут настоящие крупные розовые бутоны божественного цветка.

Зал тысячи колонн в храме Шивы.

С западной стороны водоема находится храм Амма Койл. Здесь поклоняются статуе богини и быку Нанди, транспортному средству Шивы. За храмом находится зал с качелями, на которых пуджари (священники) раз в неделю качают бога и богиню. На территории комплекса можно найти и статую бога Ганеши - устранителя препятствий и сына божественной четы, и преданного бога Рамы - царя обезьян Ханумана.

В двух километрах от храма можно увидеть дворец XVII века Тирумалай Найяк. Он был построен в индо - сарацинском стиле итальянцем, соединившем в здании элементы европейской и восточной архитектуры. Сохранилась небольшая его часть, которая последний раз была отреставрированная в 1970-х годах. Тем не менее, гуляя меж двадцатиметровых колонн, соединенных арками, размах сооружения можно почувствовать до сих пор.

Над городом на горе возвышается храм Вишну "Азхагар Коил".  Яма, бог подземного царства, совершал здесь паломничество. Когда удовлетворенный его подвижничеством Вишну пожелал исполнить желание Ямы, тот попросил чтобы Вишну никогда не покидал этих мест. Небесный зодчий Вишвакарман построил храм и Вишну поселился здесь со своими супругами Лакшми и Бхуми.

Благословленный богами и богатый - раньше шелками, а ныне храмами, Мадурай притягивает к себе всех - от купцов до паломников. Кажется, что здесь действительно присутствует сам Вишну. И как 500 лет назад к нему приходили на поклон, так будут приходить и пятьюстами годами позже.

В турах в Южную Индию мы обязательно посещаем Мадурай. Туры в Мадурай - особенные, они дают возможность прикоснуться к древней ведической традиции и ощутит, пережить единение с дравидийской цивилизацией Юга Индии. Присоединяйтесь к турам на Юг Индии с Центром Уникальных путешествий Ом тур, и Вы узнаете настоящую, древнюю традицию Индии.



Ритуал в храме Минакши, благословение.


Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Мадурай с перелетом из Москвы . Звоните по номерам +7 (495) 608-86-81;  (495) 608-60-84;  (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Тур в Мадурай можно совместить с регулярными турами с фиксированной датой заезда в турах на Юг Индии или присоединившись к авторским турам с нашим гидом - индологом. Во время наступления сезона с августа по март мы постоянно делаем туры в Мадурай в таких программах, как Небесный свет Индостана, Танец пяти стихий и других. Наши менеджеры всегда помогут Вам подобрать интересную программу для посещения Мадурая.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот