Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Дарджилинг
Индия

Дарджилинг

. Северный рай
28/05/2015 5340
Автор: 

Посетите Дарджилинг вместе с нами

Серебряное царство Сиккима лето 2024 г.
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
9 городов в туре

Серебряное царство Сиккима лето 2024 г.

10 дней / 8 ночей

Даты заездов 2024 г:  
28.04; 05.05;19.05; 16.06

от 88 670
Подробнее *цена без визы и а/б
tyri_sikkim
Группа набрана!
Индия
8 городов в туре

"Страна небесных ступеней" - Сикким

15 дней / 14 ночей

С 27.04. по 11.05 2024 г.
от 152 010
Группа набрана!
Подробнее *цена без визы и а/б

Вершины гор, окутанные туманом, извилистый узор дорог среди холмов, блюдца северных озер, отражающих небо. Уставшие от летнего зноя и муссонных дождей бежали из декана чиновники и их бледные в дорогих нарядах жены. Дарджилинг, 1835 год. Остиндийская компания открыла здесь первый пансион, что посчитала за начало истории города.

 Вид на город с холма.

Эта территория постоянно оспаривалась Раджой Сиккима и гурками, северными народами, проживающими в Непале. Дарджилинг переходил из рук Сиккима Непалу и обратно. Первый раз англичане пришли сюда с войной - отражая нападение гурков, они закрепили территорию Дарджилинга за штатом Сикким. Британцы расположили здесь свой пост для контроля границ с Непалом и Бутаном и сделали Дарджилинг летней столицей английских чиновников. Западной Бенгалии город стал принадлежать только после получения Индией независимости.

Название «Дарджилинг» произошло от тибетского слова «дордже», или молния, которую держит в руках индуистский бог Индра, и которая является символом безграничного сострадания в буддизме. Близкое соседство с Непалом отразилось на городе. Здесь живут северные народы с монголоидными чертами лица и другим менталитетом. Здесь даже индуистский храм Дирдхам, построенный в 1939 году, повторяет известный храм Пашупатинатха в Катманду. Не смотря на то, что красно-белые башни выполнены в стиле традиционной гурской архитектуры, храм посвящен господу Шиве. Здесь его называют Панча Бакрам Тринетрам (Pancha Bakram Tri Netram), что значит пятиликий.

Сам же город - смесь англиканства, тибетской и индийской культур. На улицы смотрят белые с темными деревянными балками викторианские фасады зданий. Бульвары уводят от лотков торговцев вверх, сквозь узкий проход убегает улица вниз, а за поворотом опять заставляет подниматься в гору. В этом весь Дарджилинг. Здесь приятно гулять в стороне от города по аллеям среди высоких сосен и деловых, снующих туда-сюда птиц.

Дарджилинг привлекает рядом буддийских монастырей. Старейший монастырь Гхум, построен в 1875 году, здесь установлена статуя грядущего Будды Майтреи. Здесь очень тихая и умиротворяющая атмосфера. Монахи занимаются своими делами, храмовый пес спит под молитвенными барабанами. Желтый на белой стене орнамент ярко светиться на солнце.

Вход в монастырь.

Сюда хорошо заехать после встречи рассвета на вершине Тигриного холма. В Дарджилинге это превратилось в традицию - каждое утро сюда съезжаются люди, чтобы увидеть, как солнце просыпается над вершиной Канченджанги, которую так любил писать Николай Рерих.

Восход солнца.

Знаменитый восьмитысячник можно увидеть и с холма Обсерватории. Это место испокон веков было священным и для индуистов и для буддистов, и в храме Махакала, что стоит на холме, две религии удивительным образом содействуют друг другу в объединении людей. Сюда приходят буддисты, чтобы поклониться Дхармапалу, одному из восьми защитников тибетского учения, и индуисты, чтобы поклониться Шиве. На входе в храм трезубец Шивы соседствует с колесом меж двумя газелями - символом тибетского буддизма. Говорят, три шивалингама самопроявились здесь в 1783 году. Здесь же на холме ступа с реликвиями Ламы Дордже, заложенными в 1880 году, и святилище богини Кали.

 Храм Махакала. Колокола при входе.

Отсюда же обозреваются красивые чайные плантации, сбегая по склонам зелеными ступенями. Это растет чай Дарджилинг, любимый напиток эстетов во всем мире. Плантации были разбиты англичанами так давно, что даже самому молодому дереву 80 лет. Во время сбора чая по зеленому полотну разбросаны яркие пятна - это женщины с конусообразными корзинами за спиной собирают с кустов верхние листочки.

«Здесь особый воздух. Из-за этого воздуха кажется, будто ты свободен делать что хочешь. Ты чувствуешь себя всесильным!» - говорит один из героев классики индийского кинематографа фильма «Канченджанга»" Сатьяджита Рея. Город действительно околдовал многих. По его улицам ходил Махатма Ганди. Рабиндраната Тагора и Марка Твена он вдохновлял на новые произведения. Здесь провел свое детство Шри Ауробиндо, а Свами Вивекананда в своем письме другу из Дарджилинга в 1897 году писал: «Дарджилинг очаровывает словно нектар».

Вид на гору из Дарджилинга.

  Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Дарджилинг с перелетом  и проживанием. Звоните нашим менеджерам по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84; (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Во время сезона туров в Гималаи у нас всегда есть регулярные туры в Сикким с фиксированной датой заезда с посещением Дарджилинга. Авторские туры в Сикким c Центром Уникальных путешествий "Ом тур" сопровождает наш гид - индолог,  буддист, эти туры тоже включают посещение Дарджилинга. Выберете на нашем сайте: www.om-tour.ru  тур в Сикким из большой коллекции туров в Гималаи

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот