Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Канчипурам
Индия

Канчипурам

. Город вне времени
23/11/2019 1504
Автор: 

Посетите Канчипурам вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Идет набор в группу
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 151 160
Идет набор в группу
Подробнее *цена без визы и а/б
Храм Шивы
от 1-го человека
Индия
6 городов в туре

Жемчужины Юга Индии

7 дней / 6 ночей

Даты заездов:
Любые даты возможны под запрос.

от 55 630
Подробнее *цена без визы и а/б

Три с половиной тысячи лет назад большеглазая красавица поклонялась Шивалингаму (символу Бога Шивы), выстроенному из песка под деревом манго. Шива был так растроган ее преданностью, что взял девушку в жены. Камакши - воплощение Деви - стала почитаться как богиня любви. Старейший в Канчипураме храм Экамбарешвара, выстроенный в VIII веке, посвящен именно ей.

 Экамбарешвара храм, зал тысячи коллон.

Это самый большой храм, белые башни которого хорошо видны практически из любой части города. В этом храме хранится один из лингамов пяти элементов природы - лингам земли. Здесь же растет дерево манго, - потомок того дерева, под которым богиня Камакши лепила лингам и позже обвенчалась с Шивой. Это дерево очень почитается, и каждый год в день свадьбы божественной четы здесь устраивается религиозный фестиваль.

Дерево под которым сочетались браком Шива и Парвати.

Сам город обрел статус сакрального, и одного из семи священных городов Индии. Здесь представлены древнейшие архитектурные памятники VIII века в южно индийском стиле дравида. Город настолько древний, что упоминанался мудрецом Патанджали еще во II веке до нашей эры. Издревле он был местом паломничества буддистов, джайнов и индусов. В VII-VIII веке город был столицей государства Паллавов, а местные ткачи до сих пор славятся как лучшие мастера по изготовлению шелковых тканей ручной работы. Город делится на два района - Шиваканчи (посвященная Шиве северная часть города) и Вишнуканчи (восточная часть).

Алтарь Шивы и Парвати.

Гуляя по городу среди мифов и легенд, которые воплощены в камне, среди храмов с резьбой удивительной красоты, перестаешь чувствовать время и эпоху, в которой находишься. Вот полуразрушенный храм Шивы Кайлашанатха, его стены из песчаника безжалостно осыпаются. Росписи на стенах и потолках галереи, окружающей храм, исчезают.

Храм Шивы в Канчипураме.

Храм находится вдали от города, здесь мало посетителей. Помимо главного храма комплекс содержит еще 58 меньших святилищ в нишах для медитаций. И повсюду вырезанные в камне боги, с женами и детьми, взирают на вас. В храме Вайкунтха Перумал кроме индуизма можно изучить еще и историю. На стенах, окружающих храмовый двор, вырезаны важные события истории династии Паллов. А вот насладиться скульптурой в виджьянагарском стиле можно в храме Варадараджа Перумал. Он поражает своим залом в тысячу колонн, на которых высечены боги, всадники, танцовщицы и мифические животные. Посреди этого многообразия богов, красавиц и героев можно провести целый день.

Скульптуры на храме.

В этом удивительном городе храмов вообще не замечаешь, как летит время. Кажется, время здесь потеряло свои пространственные характеристики - перестали существовать границы между эпохами. А раз так, то среди разбросанных храмов можно запросто встретить раджу или потомственного брахмана, и поэтому ты бродишь, бродишь по этому городу в поисках чудес.

 Юг Индии. Брамин в храме Шивы.

Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Канчипурам с перелетом из Москвы . Звоните по номерам +7 (495) 608-86-81;  (495) 608-60-84;  (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Тур в Канчипурам можно совместить с регулярными турами с фиксированной датой заезда в турах на Юг Индии или присоединившись к авторским турам с нашим гидом - индологом. Во время наступления сезона с августа по март мы постоянно делаем туры в Канчипурам в таких программах, как Жемчужены Юга Индии, Небесный свет Индостана, Танец пяти стихий и других. Наши менеджеры всегда помогут Вам подобрать интересную программу для посещения Канчипурама.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот