Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Ченнай
Индия

Ченнай

. Удивительный Ченнай - Мадрас
11/09/2020 5095
Автор: 

Посетите Ченнай вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Идет набор в группу
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 151 570
Идет набор в группу
Подробнее *цена без визы и а/б
Храм Шивы
от 1-го человека
Индия
6 городов в туре

Жемчужины Юга Индии

7 дней / 6 ночей

Даты заездов:
Любые даты возможны под запрос.

от 55 790
Подробнее *цена без визы и а/б

Современный индийский мегаполис, четвертый город по количеству населения в стране, административный центр штата Тамилнад. Этот древний город Индии носил название Мадрас и был основан в 1639 году на Кормандельском берегу. Его основатели – британская Ост-Индийская компания – невероятно дорожила этим городом, на его территории существовала крупная фактория по производству шелковых тканей, которые считались предметом роскоши и богатства в Европе и по всему миру. Позднее, город стал центром британской колонии в Индии, его столицей, негласно его называли «Британский Белый Дом».

В данной статье вы узнаете, почему Вам стоит посетить именно Мадрас, какие достопримечательности в нем есть, как и где в нем можно организовать свой отдых, какие там сейчас цены, в какой отель лучше заселиться, а также поймете, почему город Ченнай – «один на миллион».

Ченнай на карте

Город отличается своим удачным географическим положением. Найти Ченнай на карте Индии не составит труда. Ченнай (Мадрас) находится на северо-востоке штата Тамил Наду. Порт Ченнай является самым большим портом Бенгальского залива. Вдоль побережья города Ченнай протянулся 15-ти километровый пляж Marina Beach – один из длиннейших в мире. Каждый вечер на пляже люди гуляют, развлекаются, отдыхают. Иными словами, каждый желающий найдет себе занятие по душе. Мадрас пересекают две реки – Кувам в центре и Адьяр на юге, объединяются они в Букингемском канале. На западе города расположены озера Ред-Хиллс, Шолаварам, Чембарамбаккам, которые снабжают город чистой питьевой водой.

Вид на Ченнай - Мадрас

Аэропорт в Ченнай. Часовой пояс Ченнай

Торопитесь купить авиабилеты в Ченнай? Не спешите, ведь есть еще пара моментов, которые нужно уточнить. Для того, чтобы правильно все спланировать, нужно знать одну простую вещь: какое в Ченнаи сейчас время? Так вот, в Ченнаи (Мадрасе) время на 2 часа 30 минут больше, чем в Москве. Часовой пояс Ченнаи: UTC+05:30. Координаты Ченнаи: 13°05′16″ с.ш., 80°16′42″ в.д. Международный аэропорт Ченнаи расположен в пригороде в 7 км к югу от Ченнаи, Индия. Сюда удобно и выгодно можно перелететь авиакомпанией Air Arabia (через Шарджу, ОАЭ), время в пути составит примерно 8 ч 30 мин, стыковка короткая, всего 1 час. Есть еще вариант долететь из Москвы до Дели и добраться до Ченнаи внутренним рейсом. Перевозку пассажиров осуществляют крупные авиакомпании: Air India, Vistara, Spice Jet и другие.

Существуют и более дорогие перелеты в Ченнай например Катарскими Авиалиниями или через Эмираты, они предоставляют лучший сервис, но не всегда удобные стыковки.

В Ченнай летают разные компании

Погода в Ченнаи

Какую же одежду нужно взять с собой на отдых, к чему быть готовым? Климат в Мадрасе субэкваториальный муссонный, если Вам это о чем-то говорит. Если нет, то, говоря простыми словами, колебания температуры в течение года невелики. Наиболее жаркие месяцы, это май – июнь, средняя температура составляет + 38 С. Самый холодный месяц – январь, в это время температура держится на отметке примерно в +24С. С конца сентября до середины ноября выпадает наибольшая часть осадков. Какой из этого можно сделать вывод? В Мадрас везти теплую одежду не нужно :)

История Ченнаии достопримечательности Ченнаи

Мадрас – древний город, а его история необычайно богата на события. В чем секрет его названия, почему одни его называют Мадрас, а другие – Ченнай? Изначальная колония британцев располагалась вблизи поселка Мадраспатнам. После объединения с соседней деревней, англичане стали называть свою колонию Мадрас, а коренное население, в лице индийцев, Ченнай – что значит в переводе «черный город». В колониальные времена за город велась самая настоящая война между английскими и французскими войсками, город постоянно переходил от одного победителя к другому. В 1947 году Индия обрела независимость, и после этого город Мадрас стал столицей штата Тамилнад (Тамил Наду).

Сам Мадрас, или как его называли в древности Мадраспатнам, был крупнейшим портом государства Паллавов (древней династии индийских правителей). В городе был построен португальский порт Сент Том (Святой Фома), а позже – британский форт Сент-Джордж, или как его еще называют – форт Святого Георгия. Его стены были белоснежно белые, в связи с чем его, как и сам город Мадрас, стали называть «Британский белый дом».

Достопримечательностей в Ченнаи более чем достаточно, ведь сам город считается «жемчужиной» не только южной Индии, но и всей страны. Мадрас славится своей архитектурой: в его стиле отчетливо видно влияние колониального британского стиля, который совмещается с древней индийской и современной культурой. Кстати, а вы знали, что в Ченнаи находится киностудия Колливуд, вторая по величине в стране после Болливуда? Почти треть всех индийских фильмов снимается именно там.

В центре города стоит форт Святого Георгия. Сейчас в форте располагается правительство штата, его резиденция и музей. Совсем неподалеку от форта находится церковь Девы Марии – первая англиканская церковь, которая была построена в Индии.

В Ченнаи огромное количество храмов и соборов, которые просто обязательны к посещению. Самый знаменитый из них – храм Шивы (храм Капалешвара). Он построен в дравидийском стиле, который считается архитектурой ранней и классической Индии. Над массивными двойными дверями главного (восточного) входа возвышается гопурам (надвратная башня) высотой 36-40 метров, украшенная резными изображениями богов, богинь и святых в характерных сценах из индуистской мифологии. Храмовый пруд (резервуар) известен благодаря тому, что помимо индуистов используется также мусульманами для обрядов, проводящихся в последний день месяца Мухаррам. Право, использовать пруд, было предоставлено им три века назад и уважается, по сей день. Этот известнейший храм упоминается в некоторых древних текстах, вокруг него сложено множество мифов и легенд.

Главный храмовый комплекс Ченная

Еще один ярчайший пример индийской культуры в городе Мадрас – академия музыки и танца Калакшетра. Эта школа широко известна в среде людей, изучающих классические индийские танцы и музыку. Классы в ней располагаются по древнему принципу «гуркула», т.е. на открытых площадках и в небольших домиках посреди сада. Здесь преподают южно-индийский стиль танца Бхаратнатьям, который, по легенде, преподавал людям сам Шива.

Одним из самых известных мест, пожалуй, стоит назвать собор Святого Апостола Фомы, и одноименную гору. Святой Фома прожил последние четыре года своей жизни именно здесь. Он жил в уединении, молился кресту, который он сам вырезал в скале. Существует легенда, что однажды к нему на проповедь пришли люди, мучимые жаждой. Святой Фома ударил посохом по камням, и в этом месте образовался источник воды. Считается, что этот источник является священным, а также способен исцелить многие болезни. В это место люди со всего мира приходят совершить паломничество.

Гробница Св. Апостола Фомы.

Еще одно интересное место – Штаб-квартира Теософского общества в Адьяре. В 1875 году в Нью-Йорке возникло теософское общество, основанное нашей соотечественницей Еленой Петровной Блаватской. Штаб-квартира в Индии была открыта в 1886 году и названа Адьяр. Теософию Блаватской современники называли попыткой объединить все мировые религии в одну, раскрыть их суть, и соединить с известными человечеству науками для познания божественной мудрости. Девизом общества служили следующие слова: «Нет религии выше истины».

Статуя Е. Блаватской в Адьяре.

Сегодня территория общества привлекает туристов прекрасным садом, огромным баньяном, прудами с лотосами и расположенными между деревьями специальными площадками для обучения различным практикам.

Ченнай. Группа Ом тур у в Теософском обществе.

Вам обязательно стоит прогуляться по побережью Марина Бич (Marina Beach). Вдоль набережной выстроены здания в британском колониальном стиле, многие из них занимают институты и колледжи – Мадрасский Университет и Сенат.

Бывший английский Мадрас, а ныне Ченнай, гармонично сочетает древние традиции и культуру новых дней. Чтобы не приходило сюда – все будет переварено, переработано, переосмыслено – и принято как часть индийской культуры. И в этом смысле удивительный город Ченнай – маленькое подобие самой Индии, которая адаптирует на свой невероятный лад все, что к ней прикасается. Именно этим и прекрасна эта страна.

Шопинг в Ченнаи

Мадрас – рай для любителей шопинга. Магазины, молы и рынки предлагают огромный выбор изделий ручной работы: шелковые ткани, изделия из дерева и мрамора, благовония, ювелирные украшения из серебра и золота и многое-многое другое. Иными словами, путешествие по торговым достопримечательностям города Мадрас никого не оставит равнодушным.

Еда в городе Мадрас

В ресторанах и кафе изумительно готовят морепродукты, бобовые и овощные блюда. Куда бы, Вы не пришли пообедать, Вам подадут индийское блюдо - дал, это похлёбка из бобовых с добавлением большого количества специй, моркови и лука. Добавлением к далу служат рис или вкуснейшие лепёшки нан с начинкой из сыра или чеснока. Обязательно стоит попробовать местные сладости, например: молочные пудинги, джалеби – оладьи в сиропе, печенье, индийское мороженое - кульфи, расгуллу – творожные шарики приправленные розовой водой и гулаб – джамун, состоящий из муки, йогурта и тёртого миндаля в нежном сиропе.

Цены в Ченнаи

Теперь к еще более приятным новостям. Цены на еду, питье и различные сувениры в Мадрасе очень доступные. Цены на 75% процентов меньше среднемировых. И это еще один повод поехать в этот замечательный город.

Отели Ченнаи

Цены на отели в Ченнаи также Вас порадуют. Огромное разнообразие отелей – от бюджетных до класса «люкс». Ближайшие пляжные отели любой категории, находятся в 50 км от города, в маленьком городке Махабалипурам, именно там любят отдыхать горожане и туристы. Обилие ресторанов со свежими морепродуктами, чистое море, памятники архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО, несомненно, вызовут у Вас желание вернуться сюда еще не один раз.

Центр Уникальных путешествий Ом Тур делает множество туров в Ченнай (Мадрас) в сезон туров на Юг Индии с августа по март. У нас в высокий сезон всегда есть регулярные туры в Ченнай с фиксированной датой заезда. Авторские туры в Ченнай (Мадрас) с нашими гидами - индологами очень часто начинаются именно в Ченнае.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот