Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Дели
Индия

Дели

. Столица Индии
12/07/2019 1151

Существует популярное предание, согласно которому один правитель династии Маурья по имени Дили задолго до начала новой эры построил к югу от сегодняшнего города Дели новую столицу и назвал ее своим именем. Город быстро развивался, и в IV веке Дели – стал процветать. Тем не менее он был оставлен неизвестно по какой причине, и вернул часть своей былой славы лишь в X веке, когда вожди воинственного народа Раджуптов, клана Томара, сделали его своей столицей и назвали город Дхиллика (Дели). В следующем столетии другой клан Раджуптов, Чахумана, из этого укрепления начал завоевание большой империи в Пенджабе и силой предотвратил продвижение сюда мусульман с афганских гор, которые жаждали захватить богатую долину Ганга.

Последним индийским царем города Дели был Притхивираджа Чахумана, который был разгромлен мусульманами, и в 1192 году победители вступили в город. Индуистские храмы были разрушены, на их месте построили памятники, посвященные исламу, и мечети, например мечеть Кувват уль-Ислам и минарет Кутуб-Минар высотой 74 метра.

Минарет на территории Кутуб Минар.

Позднее мусульманские правители строили для себя одну за другой новые столицы, близко расположенные друг к другу, которые, слившись, образовали современный город Дели. Всего было основано таким образом пятнадцать «столичных» городов Дели, некоторые были совсем недолговечны, другие более успешно сопротивлялись времени. Последний такой город Дели, который можно увидеть сегодня, был заложен пятым султаном Моголов; это был Шах Джахан, создательтель огромной «красной» крепости, построенной в 1655 году. Следующие императоры династии Моголов украсили город Дели грандиозными дворцами и монументами. Наконец, британцы, когда они решили перенести символ своей власти из города Калькутты в Дели в 1911 году, построили рядом с древним Дели огромный современный административный город и назвали его Нью-Дели. В 1947 году – год провозглашения независимости Индии – оба города Дели объединились и стали столицей штатов Индийского Союза.  Российские туристы компании ОМ тур

Дели не считают святым местом ни индуисты, ни мусульмане, несмотря на тот факт, что большинство чужеземных властителей построили в этом городе величественные гробницы и прекрасные мечети. Индуистские традиции первых лет существования города были во многом утрачены из-за мусульманской оккупации, и ни один паломник не приходит сегодня в Дели, чтобы выполнить религиозные обряды, за исключением, может быть, любителей искусств и археологии, а также местных и иностранных туристов. В Дели история вытеснила веру, и в городе, который сделался огромным современным мегаполисом, больше нет святых мест. Превратности исторической судьбы Дели изгнали из города толпы верующих, которые предпочли молиться в других, более спокойных местах. Поэтому, мы быстро пройдемся по улицам города Дели и продолжим путь по берегам Ямуны и Ганга к морю через огромную долину, омытую водой и солнцем.

Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Дели с перелетом и проживанием. Звоните по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84;  (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Тур в Дели есть в разных регулярных турах с фиксированной датой заезда или авторских турах с нашим гидом - индологом.  Например в туре Золотой треугольник Индии, Невероятный Золотой треугольник,  Золотой треугольник Индии и Храмы любви, Классическая Индия, в турах в Гималаи и многих других. Наши менеджеры всегда посоветуют Вам как и когда лучше поехать в тур в Дели или можно выбрать посещение  Дели из большой коллекции туров на нашем сайте: www.om-tour.ru

Инесса Картинцева.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот