Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 103.65  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Фатехпур Сикри
Индия

Фатехпур Сикри

. Город-мечта
23/06/2019 2846
Автор: 

Посетите Фатехпур Сикри вместе с нами

ekonom_zolotoy_treugolnik
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
7 городов в туре

Золотой треугольник Индии Лето

8 дней / 7 ночей

Даты заездов 2024:
04.05; 18.05; 08.06; 22.06; 06.07; 20.07; 03.08; 17.08; 07.09; 21.09

от 50 780
Подробнее *цена без визы и а/б
Храмы любви в Каджурахо
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос
Индия
8 городов в туре

Золотой треугольник и храмы любви Каджурахо лето 2024

9 дней / 8 ночей

Даты заездов 2024:
04.05; 18.05; 08.06; 22.06; 06.07; 20.07; 03.08; 17.08; 07.09; 21.09


Ожидает цену
Подробнее *цена без визы и а/б
India На Ганге
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос
Индия
10 городов в туре

Классическая Индия: Сезон лето 2024 (с внутренними перелётами)

11 дней / 10 ночей

Даты заездов 2024 г:
04.05; 18.05; 08.06; 22.06; 06.07; 20.07; 03.08; 17.08; 07.09; 21.09


от 111 410
Подробнее *цена без визы и а/б
India На Ганге
от 2-х человек
Индия
12 городов в туре

Классическая Индия: Сезон октябрь 2023 - апрель 2024 (с внутренними перелётами)

12 дней / 11 ночей

Даты заездов:
Еженедельно по субботам до 30.04.2024 г.


от 74 100
Подробнее *цена без визы и а/б
India Отель Тадж
от 2-х человек
Индия
4 города в туре

VIP Золотой Треугольник Индии с отелями 5* TAJ hotels

7 дней / 6 ночей

Заезды ежедневно, кроме среды. Цены действительны для всех заездов до 15.04.2024г.
Ожидает цену
Подробнее *цена без визы и а/б

Если Тадж Махал принято посещать на рассвете, то в Фатехпур Сикри непременно нужно приходить, когда солнце уходит за горизонт. Мертвый город из красного песчаника становится золотым на фоне заходящего солнца. Здесь никогда не бывает много людей, и, проходя мимо резных арок, галерей, широких площадей, легко вообразить грациозных принцесс, прогуливающихся среди них.

Мертвый город - Фатехпур Сикри

Город был построен императором Акбаром в 1565 году, но он прожил здесь лишь шестнадцать лет. После его смерти город быстро опустел – сказалась нехватка воды. Сейчас вокруг архитектурного заповедника, коим является Фатехпур Сикри, разбросаны немногочисленные деревеньки. Жители приходят сюда посидеть на каменных парапетах, будто вспоминая былые истории.

Архитектура города – богата и разнообразна. Это особенно видно на примере дворца индусской жены императора – Джодхи баи. Отдельное помещение для кухни, спальни царицы – все украшено прекрасной резьбой. Камень настолько живой, что никак нельзя поверить в то, что здесь никогда не появится жизнь. В этом дворце снимали исторический фильм «Джодха и Акбар», перед глазами сцены из жизни красавицы Джодхи. Вот она кормит голубей, играет с воздушным змеем, сама готовит в кухне для императора…

Теперь только теплые стены могут рассказать эти истории терпеливому посетителю. Голубей здесь действительно много. Они разлетаются в стороны когда, залюбовавшись архитектурой в раджастханском стиле, натыкаешься на стаю. Крыши зданий украшены резьбой и чхатрами – небольшими беседками на крышах. Самый большой, пятиэтажный дворец Панч-махал сооружен из подобных насквозь проходящих беседок, которые поддерживаются 176 резными колоннами.

Дворец Акбара, внутренняя часть.

Форт был построен всего за пять лет. Сюда были созваны самые лучшие зодчие страны, множество простых рабочих трудилось над его возведением.

Один путешественник после посещения Фатехпур Сикри писал:«Агра и Фатехпур – Сикри очень большие города, каждый из них больше, чем Лондон». Фатехпур Сикри распланирован на широкие террасы с садами, искусственные пруды, небольшие дворики и дворцовые павильоны. Среди них расположен Диван - и - Хас или зал частных аудиенций Акбара. В центре небольшого зала возвышается резная колонна, на которой расположена капитель, служащая основанием для круглой площадки. От нее отходят четыре мостика, упирающиеся в галерею, по периметру стены. Здесь стоял трон императора, а вокруг него – на галерее и внизу находились придворные. Весь двор пронизан узкими проходами и галереями, которые выводят к новым зданиям и новым дворам. В центре всего дворцового комплекса площадь покрыта черно-белыми плитами. Здесь играли в паччим – индийскую разновидность шахмат. Говорят, вместо фигур императору служили разодетые слуги. Неподалеку от игровой площадки расположен павильон Ануп-Талао – дворец одной из жен Акбара турецкой султанши Рукайи. Он выполнен в кашмирском стиле, украшен орнаментированной резьбой с мотивами цветов и птиц. Рядом с павильоном находится бассейн, где любил отдыхать император.

Дворец жены Акбара.

Если пересечь двор, можно отыскать личные покои Акбара Дулат - Кхана. Здесь сохранилась настенная роспись, в которой император, своевольно относящийся к исламским запретам, приказал изобразить птиц и животных. Сами покои состоят из серии зданий, соединенных резными перегородками.

В западной части Фатихпура высятся величественные ворота императорской мечети, к которой ведут высокие ступени. Ворота украшены цитатами из Корана и многочисленными крупными беседками-чхатрами на крыше. Если это строение было призвано внушать трепет, оно вполне оправдывает свое предназначение. И не только в этом одном – сюда до сих пор совершают паломничество к гробнице Шейха Салима Чишти (1478-1572), святого суфийского ордена. Чишти жил при дворе Акбара и являлся потомком основателя суфийского ордена Хваджа Муинуддин Чишти. Говорят, что сам город построен на том месте, где стояла скромная хижина святого до того момента, как к нему на поклон пришел император Акбар и Чишти предсказал ему рождение наследника. Вскоре одна из жен императора индусская принцесса Джодха забеременела. Родившегося мальчика назвали Салимом, в честь святого, а после коронации он получил имя в честь другого суфия – Хазрат Ашрафа Джахангира.

Гробница великого суфия в Мертвом городе.

Помня славу минувших дней, женщины просят у могилы святого о даровании потомства, а наделенные им сполна приходят просить об исполнении более прозаичных желаний. По вере просящего, стоит только покрыть гробницу покрывалом (продающимся здесь же у входа), как святой непременно исполнит просьбу. Гробница выстроена из белого мрамора и покрыта ажурной резьбой. В широкие оконные проемы вставлены узорчатые решетки. Верующие обходят усыпальницу по кругу, и садятся отдохнуть у небольшого бассейна. Другие гуляют между рядов гробниц ближайших учеников Салима Чишти.

Фатехпр-Сикри одно из немногих мест в Индии, где можно насладиться одиночеством. И любитель мистики, и любитель уединения, и любитель архитектуры – каждый найдет в этом городе-призраке свою маленькую историю. Тур в Фатехпур Сикри можно осуществить с любой программой Золотой Треугольник Индии, присоединившись к туристам Центра Уникальных путешествий Ом тур. Посетить Фатехпур Сикри можно и с авторскими турами и с регулярными турами, которые бывают каждую неделю. Обращайтесь в компанию Ом тур и мы поможем подобрать интересную и познавательную программу по Индии.

Рядом с мечетью в Мертвом городе, отдых.

  Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать тур в Фатехпур Сикри с перелетом и проживанием. Звоните по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84;  (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Тур в Фатехпур Сикри есть в разных регулярных турах с фиксированной датой заезда или авторских турах с нашим гидом - индологом.  Например в туре Золотой треугольник Индии, Невероятный Золотой треугольник,  Золотой треугольник Индии и Храмы любви, Классическая Индия, в турах в Гималаи и многих других. Наши менеджеры всегда посоветуют Вам, как и когда лучше поехать в тур в Фатехпур Сикри,  или можно выбрать посещение Фатехпур Сикри из большой коллекции туров на нашем сайте: www.om-tour.ru  

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот