Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.28  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Джайсалмер
Индия

Джайсалмер

. Золотой Город, рожденный пустыней
31/08/2016 810
Автор: 

Посетите Джайсалмер вместе с нами

Все краски Раджастана
от 2 человек в группе
Индия
6 городов в туре

Все краски Раджастана

12 дней / 11 ночей

Даты заездов:
Любые даты возможны под запрос.


от 71 590
Подробнее *цена без визы и а/б

Джайсалмер был основан в 1156 году равалом Джайсалом из рода Бхатов. Этот индийский город, расположенный на границе с Пакистаном, посреди Великой индийской пустыни Тар.

Иногда Джайсалмер еще называют «Золотым Городом», из-за желтых песков и жёлтого песчаника, который используется при постройке практически всех зданий в городе. А вообще слово «Джайсалмер» означает «Горная крепость Джайсала».

Форт Джайсалмера.

В течение нескольких веков это было небольшое разбойничье государство, которое, с одной стороны, пыталось расширить свои границы вплоть до плодородных земель Марвара, а с другой – успешно защищало индийские земли от проникновения в них мусульман. Равал Харри Радж отправил свою дочь в гарем могольского императора Акбара и в конце 17 века Джайсалмер стал одним из важнейших раджпутских государств и владел всей южной частью пустыни Тар.

 Дома на улице джайнов.

После того, как мусульманские султаны завоевали Северную Индию, Джасалмер стал убежищем для индийских и джайнских торговцев и ростовщиков. В крепости равала и ее окрестностях в то время было построено много храмов, богато украшенных скульптурами.

Джайсалмер – город-крепость, в которой и по сей день живет достаточно много населения. Площади и улицы вымощены могучими каменными плитами. С обеих сторон над улицей нависают ажурные балкончики со сводчатыми крышами и резными решетками.

Желтый джайсалмерский песчаник легко обрабатывался, и его всегда было достаточно. За работы каменотесы раньше получали жалкие гроши, зато даже самый бедный горожанин мог позволить себе встроить в окна своего дома хотя бы простую джали – каменную сетку с небольшими отверстиями, через которую хорошо видно, если смотреть из дома на улиц, и ничего не видно, если смотреть с улицы внутрь. Каменотесы делали не только джали. Почти каждую дверь джайсалмерских домов они обшили песчаником и вытесали в нем сложные узоры или изображения богов. Тому, кто мог заплатить, покрывали великолепной резьбой по камню весь фасад от порога до крыши.

Ажурные решетки на окнах - джали.

Самые красивые мотивы предназначались для украшений индуистских и джайнских храмов.

Изображения святых Учителей джайнов.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот