Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Сарнатх
Индия

Сарнатх

. Проповедь просветления
22/02/2018 1226
Автор: 

  Сарнатх - одно из мест, которое, должен посетить истинный последователь Просветленного, это место, где была произнесена первая проповедь Будды Шакьямуни, где произошел первый поворот Колеса Дхармы – Учения Просветления. Таким местом является Сарнатх, парк-заповедник для царских оленей, недалеко от Варанаси.

Место, где Будда прочел первую проповедь.

Семь дней провел Будда в рощице под Урувилвой, там, где познал Просветление. Он долго размышлял о своем будущем. Согласно текстам источников, Будда колебался, стоит ли ему идти проповедовать то, что он познал, облекая это знание в форму Учения. Ведь передать свои ощущения непосвященным очень трудно. Некоторое время он склонялся к отшельничеству, и в этот момент ему явился бог Брахма в виде отшельника. Преклонив колени, он обратился к Будде с просьбой проповедовать Учение просветления, ведь есть люди, чей ум уже начал освобождаться от загрязнений невежеством, они-то и услышат Будду. Трижды повторял свой призыв начать миссию просветления Брахма.

Наконец Будда принял решение и из сострадания к людям отправился проповедовать Учение просветления. Первые, кого увидел он, были пять аскетов, которые практиковали вместе с ним умерщвление плоти и покинули его. Древние тексты называют это место Сарнатх, что на санскрите звучит как «риши-патан» – «Место святых мудрецов».

Раскопки на месте первого буддийского поселения

Пятеро аскетов считали Будду отступником. Но когда он приблизился, совершенно забыли о своем решении и радостно приветствовали Просветление Будды, предложив место и угостив водой. На обращение «Друг Гаутама», с которым обратились к нему бывшие товарищи, он ответил: не зовите меня по имени или словом "друг" как равного. Я – тот, кто удостоился нирваны, кто достиг наивысшего совершенного просветления. Я обрел бессмертие, я буду возглашать Закон Просветления». Но аскеты ему не поверили, они не могли понять, как человек, отказавшийся от трудного подвига мучительных истязаний тела, смог обрести совершенное Знание и познать Просветление. Будда отверг все обвинения и прочитал им свою первую проповедь, которую буддисты всех стран называют «Первым поворотом колеса Учения (Закона)».

Это была проповедь, в которой Будда сформулировал путь просветления так называемые четыре благородные истины, являющиеся краеугольным камнем всего учения буддизма: о том, что все в мире есть страдание; о возникновении страдания; о прекращении страдания и о пути, ведущему к прекращению страдания и достижению просветления, «восьмеричному пути» праведной жизни.

Элементы орнамента ступы.

В это время Достигшего Просветления слушали не только люди, но и божества из разных небесных сфер. А у одного из аскетов, внимавших Будде, Каудиньи, открылось чистое видение Учения Просветления. Он попросил Достигшего Просветления совершить над ним обряд отречения от мира и посвящения новому Учению Просветления. Так, в Оленьем парке появился первый буддийский монах. А первая проповедь Будды стала называться по месту, где она была произнесена.

Моление буддийских монахов у ступы.

Сейчас на этом месте находятся остатки древнего Оленьего парка, и стоит буддийская ступа. Ежегодно огромное количество буддийских паломников посещает Сарнатх – место начала распространения Учения Просветления. Это место является одним из центров мирового буддизма.

Тур в Сарнатх Вы можете осуществить в программе регулярного тура Классическая Индия, или в авторских турах с нашим гидом - индологом. Тур в Сарнатх обычно объединяют с туром в Варанаси. Вы можете выбрать такой тур на сайте Центра Уникальных путешествий Ом тур или связаться с менеджерами нашей компании по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20


Цит. по: Андросов В. П. «Будда Шакьямуни». М., 2001

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот