Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Джамму и Кашмир
Индия

Джамму и Кашмир

. Мир, где мифы становятся реальностью
10/04/2019 1335
Автор: 

Индийский штат Джамму и Кашмир

Это самая северная индийская территория, целиком расположенная в Западных Гималаях. Штат этот – пограничный. Граничит с государствами, с которыми у Индии весьма натянутые отношения. Это Пакистан и Китай. В состав штата входят живописнейшие долины: Кашмирская, Ченаб, Пунч, Тави, Лиддерская, Синдская. Жителям России более известна Кашмирская долина.

 Вид на центральную часть Шринагара - озеро Дал

Штат разбит на 22 округа. Собственно, его можно разделить на три района, которые различаются между собой, как три отдельные страны: это Кашмир с его живописными долинами и чистейшими озерами, Джамму с лесами и древними храмами и буддийский Ладакх, который еще называют маленьким Тибетом.

 Монах монастыря Тикси. Утренний ритуал.

Климат штата

Достаточно засушливый , а зимой здесь местами холодно, как в России. От теплых и влажных океанических воздушных масс территорию закрывают горные хребты. Лучшее время для посещения штата – это только три месяца в году: июнь, июль и август.

 Центр столицы Кашмира - Шринагара.

Население в Кашмире

В основном исповедует ислам, а Ладакх исторически буддийская территория. Штат многонациональный. И хотя многие разговаривают на хинди и английском, здесь присутствует еще не менее 10 языков. История этих мест сложна и насыщена с одной стороны беспрерывными конфликтами, а с другой эти земли дали немало мудрецов и правителей, оставивших след не только в истории Индии, но и всего мира.

 Развалины древнего храма Солнца в окрестностях Шринагара.

Экономика штата

Основана на развитом сельском хозяйстве, куда входят производство шелка в долине Кашмир и садоводство на территории Джамму. Также здесь развито скотоводство, рыбные промыслы, обработка древесины и конечно ткачество. И именно здесь производят всемирно известную и дорогую, как золото пряность – шафран. Несмотря на достаточно сложную политическую обстановку в этом штате, туризм хорошо развивается, а уникальных, интересных мест здесь много. 

Сезонность

Посещать Джамму и Кашмир можно, как и любой другой индийский штат. Шринагар – как город, уникален и не имеет ничего общего с другими индийскими городами. Его центральная часть – это три лотосовых озера у берегов, которых расположились лодки-дома (хаусботы).

Перемещение по центру города на лодках - шикарах.

Эти фантастические строения из платанового дерева покрыты кружевами искусной резьбы и шелковыми коврами ручной работы. Основная часть исторических индуистских храмов сосредоточена в Джамму. Летом можно попасть в буддистские монастыри Ладакха и малодоступный Занскар. Район облюбован альпинистами. Их манят хребты Каракорум и Занскар. Кроме того, в штате находится один из лучших горнолыжных курортов Индии - Гульмарг.

Вид на Гульмарг - Цветочный луг.

Очень развит пеший туризм. Местные пешие тропы хорошо организованы и доставят массу удовольствия своими прекрасными видами.

Столица штата

Город Шринагар, построенный легендарным царем Ашокой. В Шринагаре, Джамму и Лехе есть современные аэропорты, которые связывают район со столицей и другими штатами страны.

Основой питания здесь, как и везде в Индии, является рис, к которому в этих штатах иностранцу подадут еще и вкуснейшую курицу, баранину или рыбу. А вкус уникально полезного Кашмирского чая (кава) не забудет ни один гость! В его состав входит зеленый, не ферментированный чай, корица, кардамон, шафран и миндаль. Потрясающая красота этих мест всегда будет притягивать, и очаровывать путешественников со всего света! Мы хотим, чтобы наши туристы тоже открыли для себя эти фантастические места!

Высокогорное озеро Пангонг.

  Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Ладакх и Кашмир с перелетом  и проживанием. Звоните нашим менеджерам по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84; (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Во время сезона туров в Гималаи у нас всегда есть регулярные туры в Ладакх и Кашмир с фиксированной датой заезда. Авторские туры в Гималаи c Центром Уникальных путешествий "Ом тур" сопровождает наш гид - индолог,  буддист, эти туры тоже включают посещение Ладакха и Кашмира. Выберете на нашем сайте: www.om-tour.ru  тур в Ладакх и Кашмир из большой коллекции туров в Гималаи

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот