Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Танджавур
Индия

Танджавур

. Сердце Чолов
04/08/2020 2893
Автор: 

Тамильское название города Танджавур связано с легендой о демоне Танджане, который некогда терроризировал округу, а будучи побежденным богом Вишну, в качестве последнего желания попросил назвать его именем город. Согласно другой версии название связано с тамильским словом «танджам», что означает «убежище». Название было сокращено англичанами до удобного для них Танжор – это название иногда используется до сих пор.

Храм Шивы в Танджавуре.

В древности город носил имя Танджапури и с 1 по 12 век был столицей империи Чола. От этого периода в городе сохранилось около 100 храмов, включая храмовый комплекс Брихадешвара, объявленный ЮНЕСКО частью всемирного культурного наследия. В 1535 г. Танджавур стал столицей государства Наяк, первым властителем которого стал Севаппа Наяк. Он начал постройку королевского дворца, расширенного преемниками.

Главный гопурам храма Шивы. Династия Чола.

С древности Танджавур известен как важный политический, религиозный, культурный центр Южной Индии. Он является также крупным паломническим центром благодаря Брихадешвара мандиру – крупному шваитскому храму, который является одним из чудес древней Южно-Индийской храмовой архитектуры. Построен храм был около 1000 года в честь Шивы-Рудры. Он располагается в центре огороженного пространства размером 270 на 140 метров, а его башня – вимана имеет тринадцать этажей и 66 метров в высоту.Вершиной этого огромного сооружения служит монолитный купол весом 80 тонн. В храме устраивались «священные танцы» в честь бога Шивы, для этого со всех сторон были созваны молодые талантливые девушки для обучения искусству священного танца и музыке. В центре храмового пространства стоит лингам высотой около 1,2 метра. Перед святилищем в специальном павильоне стоит огромная статуя Нанди, быка Шивы, символизирующего животворную сексуальную мощь, которую может дать только Шива.

Письмена на храме Шивы в Танжоре.

В Танджавуре находились престижные тамильские «академии», «шангамы», которые позднее переехали в Мадурай. Эти «шангамы», созданные Шивой и Агастьей, оставили нам самые древние литературные тексты на тамильском языке, которые датируются 3-4 веками, любовные песни светского характера и исторические труды, проливающие свет на историю древних царств и первых цивилизаций страны дравидов.

Картикея на храме Шивы в Танжоре.

Танджавур – центр большого сельскохозяйственного района, его еще называют «Рисовая чашка Тамил Наду». Будучи также местом, где находится самая прекрасная в мире Чолская коллекция бронзы, собранная в Наякском дворце, Танджавур необыкновенно интересен. Встреча с его сокровищами притягивает в город огромное количество туристов и любителей старины.

Все самые интересные, волшебные и величественные места в Танджавуре Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Танджавур. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых реликвий храма Шивы в Танджавуре Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в турах по Югу Индии, и в туре в Танжавур вместе с одной из групп Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Танджавур смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Храм Парвати, Брихадешвара в Танджавуре

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот