Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 103.64  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Калимпонг
Индия

Калимпонг

. Жемчужина севера
12/04/2019 1929
Автор: 

Посетите Калимпонг вместе с нами

Серебряное царство Сиккима лето 2024 г.
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
9 городов в туре

Серебряное царство Сиккима лето 2024 г.

10 дней / 8 ночей

Даты заездов 2024 г:  
28.04; 05.05;19.05; 16.06

от 87 240
Подробнее *цена без визы и а/б
tyri_sikkim
Группа набрана!
Индия
8 городов в туре

"Страна небесных ступеней" - Сикким

15 дней / 14 ночей

С 27.04. по 11.05 2024 г.
от 149 560
Группа набрана!
Подробнее *цена без визы и а/б

Меж пиков и обрывов приютился на горном склоне центр чая и орхидей – северный городок Калимпонг. В 1980 годах он был центром борьбы за независимость Горкхаленда, резиденцией королей Бутана в XVIII веке и одним из главных пунктов торговли Индии с Тибетом, пока Тибет не был завоеван Китаем.

После смерти Николая Рериха в Калимпонг переехала его жена Елена Ивановна и сын Юрий. Они долгое время снимали коттедж у семьи экспертов по буддизму, пока не купили «Дом Крукети», поместье, в котором Елена Ивановна провела последние годы своей жизни.

 Крукети - дом Е.Рерих. Инесса Картинцева.

Здесь у окна, взирая на вершину Канченджанги Елена Ивановна написала книги «Агни йоги» и «Живой этики». В 1955 году Елена Ивановна ушла из жизни.

 Место кремации Е. Рерих.

Ее кремировали на холме, где через 18 лет Далай Лама возвел монастырь Дурпи. Рядом с остроконечной ступой Елены Рерих стал возвышаться большой монастырь в Калимпонге.

Заградительные ступы рядом с монастырем.

Его молельный зал на первом этаже украшен богатой стенной росписью, а интерьер, выдержанный в красных тонах, завораживает своей красочностью. Деревянный пол и балюстрады создают особую атмосферу тишины и уюта. В монастыре установлена удивительная статуя тысячерукого Авалокитешвары. В восьми главных руках Бодхисатва держит символы буддизма, а свободная рука открытой ладонью благословляет верующих.

 Главный зал монастыря Дубди.

О появлении множества рук у Авалокитешвары существует легенда: однажды бодхисатва дал обед спасти всех живых существ, но задача оказалась настолько невыполнимой, что его голова разорвалась на множество маленьких кусочков. Тогда боги собрали их и наделили Авалокитешвару одиннадцатью головами и тысячью рук. Этот образ символизирует могущество сострадания, воплощением которого является Авалокитешвара. На втором этаже конструкция трехмерной мандалы с монастырем в основании символизирует вселенную.

 Мандала на потолке монастыря Дубди

В саду монастыря, расположенного на высоте более чем 1300 метров находятся девять молитвенных барабанов. В них заложены свитки, исписанные мантрами, прокручивание таких барабанов равносильно повторению молитв. Они находятся почти на склоне, откуда открывается прекрасный вид на Канченджангу и город, раскинувшийся у подножья горы.

Если монастырь Дурпи самый большой и богатый, то Тхонгса Гомпа – самый старый в регионе. Он был основан в 1692 году во время правления короля Бутана. Белый монастырь украшен деревянными балконами и крышей, характерной для тибетской архитектуры. Небольшое помещение для молебнов увешано тханками с изображением Будды и Бодхисатв. Во время церемоний вся комната заполняется монахами, принять в ней участие можно без труда. В монастыре сохранились удивительные бутанские фрески, которых не встретишь больше нигде в Индии.

 Бутанский монастырь. Вход.

Еще один не менее интересный монастырь – построенный в 1926 году Тара Чолинг. В нем установлены три божества – Бхайшаджьягуру, Будда Шакьямуни и Майтрея, символизирующие прошлое, будущее и настоящее. Крошечный холл декорирован фресками с изображением удивительных животных и бодхисатв.

Здесь же находиться и резиденция 17 Кармапы, к дому которого съезжаются последователи буддизма Карма-Кагью со всего мира. А в нескольких километрах в сторну Гангтока расположился принадлежащий ордену Карма-Кагью старинный Монастырь Румтек, построенный в 1740 году.

Калимпонг называют местом единства всех религий. Хотя основная часть населения – непальцы и гуркхи – исповедуют буддизм, здесь нашлось место и индусским святыням и христианской церкви. Уже с первого взгляда на нее возникает мысль о культурном и религиозном единстве. Она выстроена в типичном тибетском архитектурном стиле, и выдает её предназначение только фрески по сторонам входной двери, изображающие истории из жизни Христа, тоже в весьма оригинальной, тибетской манере. Первым проповедником христианства был шотландский миссионер Уильям Макфэрлен. В его четь в 1891 году была построена церковь. Ее готическая башня из серого камня возвышается на площади Дамбар Чоук, откуда открывается красивый вид на горы.

 Горы.

Умиротворяющая атмосфера Калимпонга пронизывает все вокруг. Это совершенно не туристическое место, здесь редко встретишь европейца. Сидя вечером в придорожном кафе интересно наблюдать за неспешной жизнью обитателей городка. Вот старушка с корзиной овощей, присела покурить биди – дешевую самокрутку из табачных листьев. Вот мимо прошел монах, начитывая на четках мантру, а за ним проследовала собака, словно прислушиваясь к дарующим освобождение звукам. Здесь перестаешь спешить и думать о завтрашнем дне, каждый новый день – такой же, как вчера, и в этом есть свое маленькое удовольствие.

Калимпонг. Группа Ом тур, тур в Сикким.

  Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Калимпонг с перелетом  и проживанием. Звоните нашим менеджерам по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84; (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Во время сезона туров в Сикким у нас всегда есть регулярные туры в Сикким с фиксированной датой заезда. Авторские туры в Гималаи c Центром Уникальных путешествий "Ом тур" сопровождает наш гид - индолог,  буддист, эти туры тоже включают посещение Калимпонга. Выберете на нашем сайте: www.om-tour.ru  тур в Калимпонг из большой коллекции туров в Гималаи и Сикким.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот