Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Долина Кулу
Индия

Долина Кулу

. Конец обитаемого мира
22/05/2019 2000
Автор: 

   Долина Кулу. Утерянная составная часть «Брахмананды-пураны», рукопись Кулантхапитха, или «конец обитаемого мира», рассказывала о жизни богов на земле, в долине Кулу. То место и по сей день называют долиной богов - храмы здесь присутствуют в такой концентрации, как, наверное, нигде в Индии.

Горная панорама долины Кулу.

Долина лежит у реки Беас, на пространстве в два километра между кручами гор. На шоссе у въезда в долину путников встречает заботливая хозяйка - местная богиня Ханога. Без ее благословления путь не пройдет удачно, так что каждый обязательно останавливается у храма. Богиню сопровождает покровитель путешественников бог Ганеша. Но истинным хозяином в долине является Рам, или Рагхунатх. Ведь именно к нему в праздник Душера съезжаются все боги долины на поклон.Храм Рагхунатхабыл построен в 17 веке по приказу Раджи Джагат Сингха. Статуя Рамы, установленная в храме, была украдена из Айодхьи, города, где родился царевич. Храм находится в северной части города Кулу в районе Султанпур, бывший столицей княжества в 1637-1672 годах. К тому же времени относят и похожий на кукольный домик, белый с цветными куполами, дворец раджи, Раджа Рупи, стоящий неподалеку. Выше в горах расположен посвященный богине Дургехрам Вайшно Деви, а по соседству с ним - святилище Шивы.Храм Башешвар-махадео (Хозяина Вселенной)находится в 200 метрах от деревеньки Баджаура. Это храм Шивы 11 века называют самым большим каменным храмом долины. В главном зале установлен шивалингам с йони у основания. Эта форма единения мужского и женского начала приобрела у шиваитов особую популярность, почитающих в своем боге созидательный аспект.

Начало истории Долины Кулу возводят к отшельнику Ману, прародителю человечества, который поселился здесь после всемирного потопа. СовременныйХрам Ману, построенный в 1992 году находится в старой части города.

При входе в Храм Ману в долине Кулу.

Она живописно расположилась на холме, откуда виден новый Манали, появившийся только в 20-х годах. Известен Манали и вниманием братьев Пандавов, героев Махабхараты. По преданию, Бхима, сын бога ветра и царицы Кунти, женился на Хадимбе, сестре местного демона. У них родился сын Гхатоткача, который позже погиб в сражении на поле боя Курукшетра. Построенный Бахадуром Сингхом в 1553 году на северо-западе Манали,храм Хадимбынапоминает пагоду.

Храм Хадимбы в Манали.

Крышу венчает трезубец Шивы, с женой которого стала отождествляться богиня. Убранство храма ограничивается грубо отесанным камнем в качестве алтаря с отпечатками ступней самой богини. Надо сказать, богиня достаточно авторитетна среди прочих своих коллег. Так, "провинившихся" богов представляют ей на суд, и в случае обвинительного приговора, бога заключают в ее храме, лишая ежедневного почитания и подношения пищи.

 Рога животных оберегают храм Хадимбы.

Манали известен и двумя буддийскими монастырями -Хималая Ньингмапа и Гадхан Тхекчоклинг. В главном храме монастыря Хималая Ньингмапа установлена трехметровая статуя Будды Шакьямуни. На втором этаже - статуи гуру Падмасамбхавы и Авалокитешвары. В других небольших храмах, расположенных на территории монастыря установлены молитвенные барабаны и алтари с портретами духовных лидеров. Монастырь Гадхан Тхекчоклинг выстроен в 60-х годах беженцами из Тибета. Здесь установлена мемориальная табличка в память о сражавшихся за права человека в Тибете.

В городке Манди храмов насчитывают ровно 81. Но два из них наиболее интересные. Храм Тарна(или Шьяма Темпл), построен в 17 веке преданным богини Кали раджой Шьям Сеной. Храм очень популярен у местных жителей. По преданию, богиня Кали, празднуя победу над демоном Рактабиджи, начала танцевать. От ее пляски мир стал рушиться. Боги умоляли ее мужа Шиву успокоить богиню,но он смог это сделать, только упав Кали под ноги. Богиня наступила на Шиву, и только после этого остановилась. На берегу Беаса возвышается беломраморный красавец, храм Бхимакали. Чтобы попасть в храм нужно пройти мост, перекинутый через реку. Идя по мосту, начинает казаться, что приближаешься к средневековому дворцу, а не к храму богини Кали. Его странная архитектура - это смесь исламского и северо-индийского стиля. Интерьер храма тоже не уступает королевскому - алтарная комната напоминает тронный зал былых времен, в центре которого восседает черноликая красавица.

Над долиной на высоте двух с половиной метров возвышается храм Биджли-махадео. Над храмом установлен 18-метровый металлический шпиль, который притягивает все молнии во время грозы. Молния, как правило, разрушает лингам, стоящий у основания шпиля. Служители храма собирают осколки и восстанавливают из них новый лингам - он простоит до еще одной грозы. Этот ритуал носит сакральный характер обновления и круговорота всего сущего.

К храму ведут старые ступени, по которым раз в год поднимается каждый житель долины. Каждый из них каждый год видит, как далеко внизу реки Беас и Парвати сливаются в одну и рассекают долину надвое. Обычный крестьянин может позволить себе постоять несколько минут на самой верхушке мира, и подумать о чем-нибудь своем.

Национальная одежда жителей долины Кулу.

Все самые интересные, волшебные и красивые места в Долине Кулу, Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Гималаи. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Долину Кулу. В авторском туре в Гималаи с посещением Долины Кулу вместе с одной из  групп с гидом - индологом Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Долину Кулу смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот