Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.28  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Бодхгайя
Индия

Бодхгайя

. Храм просветления Будды
12/02/2018 2545
Автор: 

  Бодхгая. В священных книгах буддизма сказано, что для буддиста есть на земле четыре места, которые он обязан посетить. Это места, где родился Будда, где он достиг Просветления, где произнес первую проповедьи где покинул земной мир.

Уйдя из дома в 29 лет, царевич Сиддхартха Гаутама из рода Шакьев, будущий Будда Шакьямуни, стал аскетом и занялся поиском истины. Пройдя обучение, у нескольких философов и не удовлетворившись их рассуждениями, Будда решил практиковать йогу и самоистязание плоти. В результате воля его закалилась, но он по-прежнему не находил ответа на вопросы: возможно ли окончательное освобождение от страдания, от новых рождений, и есть ли к такой свободе человеческий путь. Однажды, во время транса Будда пришел к непреложной истине: «Умерщвление плоти не есть путь к свободе духа – просветлению». Выйдя из медитации, будущий Будда понял, что еще немного, и он бы просто умер от истощения, так и не достигнув просветления. Поев и отдохнув, он пошел в сторону рощи, находящейся между Урувилой и Гаей, где в небольшом распадке между холмами было тихо и уединенно. Вокруг чистого родника росли ветвистые фикусы с листом, широким у черенка, и резко сужающимся длинным мыском. Выпив немного воды из родника, Будда уселся в привычной для него позе медитации: лицо к востоку, спина прямая, ноги скрещены, руки покоятся одна на другой, глаза открыты, но взор их обращен внутрь себя. Тексты описывают состояния, которых поочередно достигал Будда. Описывается также, что бог Смерти Мара в течение всей ночи медитации Будды всячески пытался помешать Просветлению. Он насылал на царевича толпы злых духов, но Будда просто не замечал их. Тогда Мара явил своих прекрасных дочерей в соблазнительном виде – воплощение похоти, сладострастия, алчности. Но и от них Будда был защищен силой великой Любви и великого Сострадания. Тогда Мара наслал жесточайшую бурю на место медитации Будды, страшные ветры гнули и ломали дерево, под которым он сидел, но Будду защищали десять совершенных качеств, приобретенных им в предыдущих жизнях: щедрость, терпение, самоотверженность, нравственная чистота, способность к отречению, интуитивная мудрость, правдивость, решимость, любовь ко всем существам и невозмутимость. Тогда отступил бог Смерти Мара. Устремив свой внутренний взор к истинам, Будда узнал все тайны мироздания, и обрел сверхъестественные способности – он достиг окончательного освобождения от страданий и новых рождений, достиг нирваны, состояния непоколебимого и абсолютного умиротворения. Так появился не бог, не человек, а новое существо. И имя его стало – Будда Шакьямуни.

Будда Шакьямуни - исторический будда.

Махбодхи – храм просветленного Будды

Величие этого подвига распространилось и на место, где Будда достиг Просветления, став самым главным из священных мест буддистов. А дерево фикус, под которым сидел Будда, получило название «дерева бодхи».  Дерево, под которым Будда обрел просветление .

Это дерево окружено ореолом легенд. В центральной Индии верят, что земной мир соединен с потусторонним миром именно этим деревом. Души предков испытывают жажду, поэтому в определенные дни года, исчисляемые по лунному календарю, корни дерева поливают водой. Все деревья бодхи в индуизме окружены почитанием, так как считаются воплощением Бога Вишну. Интересно, что в ведической философии самого Будду считают одним из воплощений (аватар) бога Вишну. Дерево бодхи никогда не подвергают рубке, выросшее в неподходящем месте дерево осторожно выкапывают и пересаживают в другое место. Оно считается как бы членом высшей касты – брахманов; поэтому вокруг ствола повязывают священный шнур, отличительный знак касты. Если в брахманской семье умирает мужчина, его семья приносит к подножию дерева обильное угощение. Цветочная мандала у храма Махабодхи.

Ставшее знаменитым, дерево бодхи, по свидетельствам буддийских историков, простояло до 1876 года, пришло в совершенную ветхость, и было повалено ураганом. На месте же Просветления Будды, в Бодхгае, находится храм Махабодхи, построенный во II веке н. э. и перестроенный в XI веке. Он представляет собой пирамидальную башню высотой 51 метр в форме сужающейся кверху пирамиды с четырьмя башенками по углам. Это самый древний из всех сохранившихся храмов-башен.

 Храм Махабодхи на месте просветления Будды.

Храмом управляют совместно буддисты и индуисты, так как Будда считается девятой аватарой бога Вишну. У западной стены храма растет дерево, потомок того дерева, под которым Будда обрел Просветление. Здесь же находится Ваджрасана – каменная плита, отмечающая то место, где Будда Шакьямуни сидел в медитации. К северу от храма идет каменная дорожка, выложенная в I веке до н. э., которая обозначает место, по которому Будда гулял в состоянии Випасана-медитации.

 Дорога Будды для випасана медитации.

С южной стороны храма находится пруд, поросший лотосами. Посередине пруда стоит изображение Будды, охраняемого коброй. В Бодхгае находится статуя Великого Будды высотой 25 метров, выполненная в японском стиле Камакура в 1989 году. Здесь есть монастыри Будды, построенные представителями всех направлений буддизма, – монастыри Тибета, Бирмы, Таиланда, Японии, Тайваня, Бангладеш, Бутана, Непала, Вьетнама, Кореи, Китая, Шри-Ланки.

Ступы у храма Просветления Будды.

  Все самые интересные, священные и красивые места в Бодхгайе, Вы сможете увидеть в одном из наших Буддистских туров. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Бодхгайю. В авторском туре по местам Будды с посещением Бодхгайи вместе с одной из  групп с гидом - индологом буддистом Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Бодхгайю смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.


Цит. по: Андросов В. П. «Будда Шакьямуни». М., 2001

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот