Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Пуна
Индия

Пуна

. Сокровищница истории
23/09/2018 895
Автор: 

   Пуна – бывшая столица маратхского княжества. Это культурная столица Махараштры носит гордое название «Королева Декана». Здесь особо интересно гулять по дворцам и музеям, заглядывая в окошки истории одного из самых значительных княжеств Индии. Дворец Шанивара Вада – историческая резиденция правителей Махараштры. Стены когда-то семиэтажного дворца выражают мощь, которую он олицетворял в былые годы. Его построил Баджирао Пешвар I в 1736 году, но столетие позже дворец почти полностью сгорел, огонь оставил нетронутым только Зеркальный зал. Комплекс представляет собой цоколь, стены, пять ворот и девять бастионов, окружающих территорию. Раньше здесь было шестнадцать лотосовых прудов, расположенных в саду меж цветами и деревьями, стены дворца были украшены фресками со сценами из Рамаяны и Махабхараты. Несмотря на то, что дворец почти утратил свое великолепие, он до сих пор рождает в воображении прекрасные образы своего прошлого.

Дворец в Пуне, где жил Махатма Ганди.

Повстречаться с историей можно на каждом шагу. Прогуливаясь по городу нельзя пройти мимо Шидаянчи Чаттри, – здания великолепной архитектуры, напоминающей по стилю дворцы Раджастхана. Но это не дворец, а всего лишь усыпальница посвященная командиру маратхской армии Махаджи Шинде. Беломраморное самадхи героя имеет несколько этажей с храмом Шивы на одном из них.

Кажется, что Пуна – это один большой музей архитектуры. Его следующая экспозиция – белый ажурный дворец Ага Хан. Эта смесь итальянского и восточного зодчества завораживает. Посреди ярко-зеленого газона и фигурно подрезанных кустарников возвышаются белые арки дворца. Украшенные резьбой, они создают эффект легкости и воздушности строения. Крыша дворца покрыта красной черепицей с устремляющимися вверх шпилями. Кажется, что он создан не руками людей, а по одному лишь желанию шаха всего за ночь. Построенный в 1892 году Султаном Ага Ханом III он был подарен индийскому правительству в 1969 году последователем Гандиджи принцем Каримом Хусейном. Дворец так же известен как Мемориал Ганди, здесь расположено самадхи жены Махатмы Ганди – Каустубхи, и последователя Гандиджи самадхи Махадева Десаи. Здесь же можно посмотреть музей деятельности Махатмы Ганди и историю его борьбы за независимость Индии.

Музей в Пуне.

Если уж говорить о музеях, то нельзя пропустить Музей раджи Келкара. Здесь можно вечность изучать каждый предмет, собранный махараджей за его жизнь, и имеющий свою собственную историю. Здесь и черепицы, которым 2 тысячи лет, и миниатюры, и традиционная утварь, музыкальные инструменты. В 36 комнатах музея раскрывается вся история индийского быта, от прибора для колки орехов до настольной лампы.

В сердце города прячется храм, вырезанный из единого куска камня и очень уж напоминающий храмы Эллоры – храм Паталешвар. Он был создан в 8 веке, и до сих пор в нем проводятся службы господу Шиве, которого здесь также называют Господь Паталешвар. В комнатах, окружающих алтарную, можно встретить прекрасные скульптуры героев Рамаяны – Ситы, Рамы и его брата Лакшмана, а также изображения множества других богов и богинь.

Храм Рамы в Пуне

Холм Парвати, с множеством храмов и прекрасным видом на город расскажет свою собственную историю о Пешва – правителях Пуны. Все эти храмы принадлежали двору и служили им для отправления религиозных обрядов. Самый богатый храм Парвати датируют 17 веком. Говорят, на алтаре некогда стояла золотая статуя, созданная умелыми руками карнатакских мастеров, работы которых славятся особой ажурной резьбой. Но статуя была украдена, и в 1932 году заменена на серебряную. Другие храмы на холме принадлежат сыновьям Парвати – Ганеше и Картикее, а так же господу Вишну и господу Витхале, которому слагал свои песни известный поэт Туккарам.

Алтарь храма Ганеши в Пуне.

На этом самом холме стояли правители Махараштры, наблюдая за исходом многочисленных сражений с англичанами. Позади них были боги, впереди как на ладони лежал весь мир. Каждому, кто по традиции поднялся сюда пешком, открывает свою красоту город и боги дают свое благословение.

Тур в Пуну можно присоединить к авторским турам по Центральной Индии. Регулярные и авторские туры можно выбрать на сайте Ом тур или связаться с менеджерами компании по телефону: +7 495 608 86 81;  495 979 62 20. Посетить Пуну очень интересно и познавательно, особенно, если программу ведет наш гид - индолог. Если Вы затрудняетесь с выбором маршрута, консультируйтесь с менеджерами Центра Уникальных путешествий Ом тур, смотрите наши группы в социальных сетях и узнаете много интересного об истории и традициях Индии.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот