Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.69  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Мумбай
Индия

Мумбай

. Лондон? Нет, - Бомбей!
31/08/2016 1107
Автор: 

  Мумбай-Бомбей поражает своим разнообразием - с этим не поспоришь. Английские двухэтажные автобусы степенно катятся мимо 85-метровой башни Раджбай, увенчанной часами, и так напоминающей Биг-Бен.Вид на центральную часть города.

Построенная в 1878 году и названная в честь матери брокера, оплатившего расходы на строительство, она до сих пор незримо напоминает о бывших колонизаторах. О них же вспоминаешь, любуясь на вокзал Виктории, который хоть и был переименован в честь национального героя Чхатрапати Шиваджи, так и остался известен под старым чужеродным названием. Здание вокзала 1882 года постройки - это сплетение готического и индо-сарацинского стиля. На европейские в своей сути здания накладывались элементы декора, присущие могольской архитектуре. Район близ университета вообще полон подобных сюрпризов. Старый деловой квартал, где среди пальм нет-нет, да и проявится английский акцент, как нельзя лучше показывает, что англичане чувствовали себя здесь как дома. Лишнее тому подтверждение - Ворота Индии, воздвигнутые в 1924 году в память о посещении Индии Георгом V и королевой Марией. От желтых стен 25 метровой триумфальной арки, увенчанной четырьмя башнями, словно минаретами, к самой воде спускаются ступеньки. Ворота Индии, причал.

Англичане появились здесь уже в 1668 году. Простая рыбацкая деревушка с удобной гаванью стала их форпостом. Поселение называлось в честь местной богине Мумба Деви - Мумбаи, где "аи" означало мать. Португальцы, а за ними и англичане, стали именовать ее просто Бом-баи - хороший залив. В 1672 году началась история современного города. Семь островов, которые оказались в распоряжении британцев, были высушены и соединены с материком. Город запестрил колониальной застройкой. Только в 1997 году городу вернули его исконное название - Мумбаи. Вид на здание музея из парка.

Визитная карточка города -набережная Марин Драйв. Это место традиционного променада индийцев. Она тянется вдоль всего залива через пляж Чоупатти к Малабарскому холму. Здесь в просторных садах красуются белоснежными боками, похожие на английские замки, особняки кинозвезд и политиков. По всему холму разносится аромат цветов, доносящихся из находящихся над огромным водным резервуаром Висячих Садов.Разбитый еще англичанами парк украшен кустарниками в форме слонов и обезьян, вазонами с редкими цветами, геометрически правильными газонами и воздушными беседками.

Узкими улочками можно выйти на оконечность мыса к храму Валкешвар. Легко пройти мимо и не заметить зажатый между соседними строениями небольшой храм, с ведущими к нему ступенями в узком проходе. Одно из имен Шивы, в честь которого назван храм, «Валука Ишвар», что значит «сделанный из песка». Храм и прилегающий к нему пруд Банганга, который не уступает по святости самой Ганге, был построен в период правления династии Силхара в 1127 году. Храм был разрушен португальцами и восстановлен только в 1715 году. Сюда приходил господь Рама в поисках своей жены Ситы. Он испытывал сильную жажду, поэтому призвал священную реку Гангу, выпустив стрелу. Банг - значит стрела, отсюда и название пруда: Бан-Ганга. Здесь же он сделал из песка шивалингам и принялся молится Шиве о помощи в поисках Ситы. К водоему позади храма спускаются гхаты - широкие каменные ступени. Яркие сари сушатся на солнце. Старая женщина, сидя у воды, начитывает на четках молитву. Мужчины лениво беседуют в тени деревьев. По берегу раскиданы еще семь небольших неприметных храмов. Хорошо посидеть на прохладном полу святилища и послушать пение бхаджанов - песен, прославляющих бога.

Над берегом моря возвышается розово-желтый купол самого посещаемого храма Махалакшми. Здесь установлены божества Лакшми, Кали и Сарасвати. Статуя богини богатства и благополучия Лакшми, ради которой выстроен храм, была найдена при строительстве дороги Хорбни Веллард. Легенды гласят, что сама богиня явилась во сне одному из рабочих и указала место, где ее искать.

Расположенная на небольшом островке мечеть Хаджи Али, мусульманского святого, отрекшегося от богатств, чтобы совершить паломничество в Мекку, напоминает древний корабль. Ее серебристо-серые купола потрепаны ветром и солнцем, и от этого 800 летняя мечеть еще более прекрасна. Сюда можно попасть по узкой тропе только во время отлива. Говорят, до Мекки он не добрался, так что мечеть стоит на том самом месте, где он погребен.

В 10 км от Мумбая по морю стоит остров Элефанта. Сначала морем, а потом верх по горам нужно добираться к намеренно скрытому от празднующих глаз удивительному храмовому комплексу, вырубленному в скале. Храмы были созданы монахами, жившими здесь в 5-8 веках в период правления династии Чалукьев. Слоновым островом назвали Гхарапури (а именно это его истинное название) португальцы, захватившие его в 1534 году. На берегу они нашли высеченное из камня изображения слона, по которому и стали именовать остров. Пришедшие же после них англичане перевезли скульптуру в музей принца Альберта. Здание музея.

Из центрального зала ведут галереи, поддерживаемые колоннами. На них и на стенах вырезаны каменные изваяния. Не смотря на то, что у некоторых фигур отбиты части тела - они оставляют впечатление живых, готовых спуститься, и прогуляться с тобой по их каменной обители. Главный обитатель храма - трехликий Садашива. Здесь Шива единовременно воплощает три своих аспекта - разрушителя, созидателя и хранителя.

Бомбей - город-загадка, город-пазл, где каждый находит частицу себе по душе. Одних он привлекает широкими европейскими проспекты, других - богатыми музеями, третьих - сакральной историей. Каждому он открывается со своей стороной, стоит только начать игру. Историческое здание гостиницы Тадж.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот