Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.26  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Майсур
Индия

Майсур

. Город, победивший время
26/09/2019 1512
Автор: 

Посетите Майсур вместе с нами

Сокровища Юга – Карнатака и Гоа
от 2-х человек
Индия
11 городов в туре

Сокровища Юга – Карнатака и Гоа

9 дней / 8 ночей

Даты заездов:
16.03.2024.
Любые другие даты возможны под запрос. 


от 66 660
Подробнее *цена без визы и а/б

  Майсур. В давние времена жил на Земле демон по имени Махиша. Его подвижничество было настолько упорным, что сам господь Брахма благословил демона и предрек, что его сможет убить только женщина. Стал Махиша сражаться с богами, и никто не мог его одолеть. Тогда собрались боги вместе, и родилась из их энергии прекрасная богиня Дурга. Богиня была красива лицом, ездила ни тигрице, а во множестве своих рук держала различное оружие. Разгневанная делами Махеши, она сразилась с демоном и убила его в схватке. Тогда ее стали называть Махишасурамардини - «убившая демона Махиши".


Битва между богиней и демоном произошла на вершине горы Чамунди. В честь ее подвига на этом месте был возведен храм. К храму Чамундешвари, так здесь называют богиню, ведет подъем из 1200 ступенек и паломнику рекомендуется пройти этот путь пешком. Подъем по лестнице к храму символизирует путь души от мирской жизни к божественной, где каждая ступень эта метафора ее преображения.

Глюклих Ариэль, автор книги «Вверх по склону горы Чамунди» повстречался на этих ступенях со старцем, который рассказал ему удивительные истории и старые предания. Человеку, преодолевшему 1000 и 1 ступень, открывается не только внешний облик храма, стоящего посреди плоской площадки на вершине горы, но и его сакральный смысл. Классическая дравидийская гопура (башня), украшенная множеством божеств, скрывает золотую статую богини, установленную в темной прохладной алтарной. Рядом с храмом, словно оставшись ее вечным стражем и поклонником, стоит статуя демона Махиши.

Говорят, что по имени Махишасуры и был назван город. Он упоминается еще в Махабхарате, а царь Ашока посылал сюда монахов проповедовать буддизм. Однако, в официальной истории, город известен лишь с 1500 года, когда он входил в империю Виджаянагар, а правила им династия Водеяров. 


Дворец правителя, известный индо - сарацинской архитектурой и красивейшей иллюминацией по вечерам, был построен в 1912 году по проекту англичанина Генри Ирвина на том месте, где с 1897 года стоял деревянный дворец раджи. Убранство внутренних покоев даже сейчас поражает богатством и роскошью. Пышная европейская лепнина уживается с индийскими резными арками и колоннами, выкрашенными в голубой, красный и золотые цвета. Просторные залы переходят один в другой, их полы украшены затейливой мозаикой, а потолок расписан летающими среди облаков существами. Только вместо европейских пухлых ангелов здесь помещены крылатые богини с музыкальными инструментами в руках. Один из богато украшенных залов - зал бракосочетаний, на стенах которого изображен праздник Дасера, который до сих пор с не меньшей пышностью отмечается в Майсоре.

Перед дворцом на площади под сенью беседки стоит памятник национальному герою, имя которого известно каждому индийскому ребенку. Это Типу Султан, правитель Майсора, отважно сражавшийся против англичан.

Типу-Султан

В 14 км. от Майсора находится его старая столица - Серингапатам. Когда-то крепкие стены, отражавшие нападение чужеземцев, теперь полуразрушены и заросли травой. Здесь стоит построенная Типу Султаном мечеть 1787 года. В северной стене сохранились трое ворот, у одних из которых - Пани Дарваза - погиб народный герой. Недалеко от города одиноко стоит мавзолей Типу и его отца Хайдара Али с супругой. Усыпальница, названная Гумбад, богато украшена резьбой и походит на воздушный замок. Говорят, когда город провожал своего султана в последний путь, небо неожиданно разразилось сильнейшей грозой, а в палаточном лагере англичан, как утверждают историки, молния сразила многих солдат.

Может быть не зря город, в котором был убит могущественный демон, стал родиной для героя всего индийского народа, сражавшегося с английскими колонизаторами. Здесь очень хорошо помнят имя Типу Султана, как и давно минувшую легендарную битву богини и демона. Так всегда в Индии - миф и история сливаются воедино, еще раз доказывая, что мир нельзя поделить на черно - белые квадраты. 


Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Майсур с перелетом из Москвы и проживанием. Звоните по номерам 8 (495) 608-86-81, 8 (495) 608-60-84, 8 (495) 979-62-20, 8 (901) 519 62 20. Так же Вы можете посетить Майсур в одном из наших авторских туров, которые ведут русские гиды - индологи. Регулярные туры в Майсур смотрите на сайте Центра Уникальных путешествий Ом тур: www.om-tour.ru

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот