Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Амрицар
Индия

Амрицар

. Небесный город
31/08/2016 1150
Автор: 

Амритсар (Амрицар) - город-сказка. Здесь статные бородачи в темно-синих тюрбанах и при полном оружии прогуливаются вокруг Золотого Храма. Покрытый позолоченными пластинами Хар Мандир Сахиб известен на весь мир. Это место паломничества и самый знаменитый храм сикхов.

В храме непрерывно читается самая большая святыня сикхизма - оригинал книги Грантх Сахиб, написанный разными учителями сикхизма с 1469 по 1708 годы. После ухода из жизни последнего гуру Гобинд Сингха в 1708 году сикхи стали поклоняться писанию как учителю.

Золотой Храм был построен в 1589 году. Существует легенда, что однажды четвертый гуру сикхов Рам Дас посетил небесную обитель. Там он увидел прекрасное озеро, искупавшись в котором, можно было освободиться от всех грехов, а посреди озера - великолепный храм. Вернувшись на землю, гуру возжелал повторить божественный проект. Он пригласил лучшего архитектора, вместе с которым повторно отправился на небеса. Архитектору так там понравилось, что он постоянно просил гуру сводить его в небесную обитель еще раз, так как «забывал», как выглядит дворец.

Золотой храм сикхов в Амрицаре (Амритсар).

Строительство продолжалось в течение десяти лет и было закончено при сыне Рам Даса, пятом гуру Арджан Деве. Храм стоит посреди священного озера на платформе, которая соединяется с берегом мостом. За главным зданием располагается Акал Такхит - небольшой храм, куда Грантх Сахиб уносится на ночь. Строительство начал Арджан Дев, а закончил в 1609 году гуру Хар Гобинд.

Построенный в XVI веке Дургиана Мандир по аналогии с Хармандиром называют Серебряным Храмом. Эта уменьшенная копия Золотого Храма посвящена богине Дурге, но, так как большую часть храма занимают божества Вишну и Лакшми, храм известен и под именем Лакшми-Нараян. Паломники, посещающие Золотой Храм, обязательно приходят и сюда.

Для индусов Амритсар не менее священное место - здесь жили сыновья царевича Рамы Лав и Куш со своей матерью Ситой. В честь этого в храме есть зал "Рам Дарбар" с установленными статуями Рамы, его жены Ситы и брата Лакшмана.

Посещение Амритсара многие считают не законченным без поездки на пограничный пост Вага между Индией и Пакистаном.

Индийский военный.

В течение 60 лет индийской независимости пограничники обеих стран пожимают руки в знак индо-пакистанской дружбы. Каждый вечер здесь проходит церемония опускания флагов. Зрительные площадки похожи на футбольные трибуны, и, если не обращать внимание на некоторые детали, можно забыть, что находишься не на матче. "Болельщики" обеих стран выкрикивают патриотические лозунги, а со стороны Индии и Пакистана транслируются гимны обеих стран. Аналога подобного рода «шоу» нет больше нигде в мире.

Военные Пакистана на границе.

Сикхизм появился из синтеза ислама и индуизма, и город словно продолжает эту традицию единства. И логическое продолжение единства - пограничный пост между двумя культурами и религиями, представители которых каждый вечер пожимают друг другу руки.

Сикхи в национальной одежде.

Все самые интересные, священные и красивые места в Амртсаре, Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Гималаи. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Амритсар. В авторском туре в Гималаи с посещением Амрицара вместе с одной из  групп с гидом - индологом Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Амритсар смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот