Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Аджанта и Эллора
Индия

Аджанта и Эллора

. Забытая история
31/03/2015 1001
Автор: 

Далеко от людских глаз спрятаны сокровища индийской культуры - пещерные храмы Аджанты и Эллоры. В более чем 400 км от Бомбея у реки Вагхоры в южном штате Махараштра в плоском холме, поднимающемся от реки на 75м. вырезаны пещеры с многочисленными фресками и барельефами, выполненными в основном в 5 веке н. э. Восхитительная Аджанта. Один вдохновленный зритель однажды написал:

Счастлив тот, кто видит круглые,

Эти розовые пальцы, эти плечи,

Золото шеи, губы цвета меди,

Сияющие тела, подобные луне.

Прекрасные женщины с округлыми грудями, прикрытые нитью жемчуга, с большими удлиненными глазами, с крупными золотыми серьгами. Задумчивые красавицы, стоящие одиноко, или приласканные возлюбленными.

 Фрески - росписи в пещерных храмах.

Стены наполнены жизнью, протекающей в своем собственном измерении, без оглядки на изменяющееся время вне их пещеры. При отсутствии во фресках линии горизонта, все сферы изображаемой жизни, сливаются в общий круговорот. Вот выезжает из городских ворот раджа. Он восседает на слоне, по его сторонам - воины с мечами, его взор услаждают танцовщицы впереди процессии. Выше этой композиции изображена сцена внутри покоев, где жизнь идет своим чередом.

Это пещера №1, роспись которой относят к рассвету искусства династии Гуптов. В другой пещере придворные дамы окружают царевича. Одна из них стоит в отдалении. Согнутой в колене ногой, она грациозно опирается на колонну. Некоторые ученые предполагают, что это царица Майа - мать Будды Шакьямуни.

Специалисты считают фрески Аджанты ценнейшим материалом в изучении этнографии и жизненного уклада минувших лет. Только в изображениях женщин насчитывают 240 различных причесок! Кроме нравов местной знати, на стенах изображены легенды и история жизни и просветления Будды Шакьямуни. В пещерах достаточно темно. Почти исчезнувшие фрески, подсвечены слабым светом. От этого начинает казаться, что находишься в древнем храме со слабым отблеском свечей. Тихое молчаливое созерцание становится данью прекрасному прошлому этих произведений.

 Фрески в пещере.

Впервые эти пещеры были заселены в 1 веке до н.э. Второе заселение пришлось на 5 век н.э. Именно в это время и создается большая и наилучшая часть фресок. С уходом буддизма из Индии в 7 веке буддийские монахи покинули пещеры, оставив произведения своего искусства безымянными и безвестными.

Впервые пещеры Аджанты были обнаружены в 1829 году, охотившимся на тигров английским офицером. Из 29 пещер живопись сохранилась только в 16.

Вид на пещерные храмы.

Но помимо фресок, чем так славится Аджанта, здесь присутствуют и барельефы. Из стен выступают фигуры Будды, колонны украшены затейливой резьбой. В одной из пещер лежит, вытянувшись во всю длину стены, Будда, уходящий из тела. Свет от небольших светильников придает его барельефу золотистый цвет. Здесь особая атмосфера тишины и покоя, словно исходящая от спящего Будды. И если в других пещерах внимание было направлено на внешнее, то здесь хочется посидеть в молчании и прислушаться к своему внутреннему миру.

Неподалеку от Аджанты, стоят 34 пещерных храма Эллоры. Здесь храмы сразу трех религий - индуизма, буддизма и джайнизма - они создавались в течение 6-11 веков. Словно перехватив эстафету у Аджанты, двенадцать из храмов, являются буддийскими. Но теперь здесь главную роль играет не живопись, а скульптура.

Барельефы храмов Эллоры.

Главный храм комплекса трехэтажный Тин-Тхал. Его экстерьер, и интерьер предельно суровы и аскетичны. Не смотря на это, храм поражает своей мощью. В глубине 30-40 метровых темных комнат возвышаются огромные каменные скульптуры. Меньшие храмы наполнены резьбой и барельефами.

Наибольшее внимание привлекает к себе высеченный из скалы, храм Шивы Кайласанатха. Цоколь храма украшен фигурами слонов и львов, так что кажется, будто сказочно сильные звери держат храм на своих спинах. На плоской крыше храма львы стоят на вечном посту. Русский индолог Минаев назвал храм «книгой индийской мифологии». И действительно, на его стенах можно отыскать, запечатленные в камне, удивительные истории.

Три богини в храме.

Храмовый комплекс Эллоры - последний в цепи средневековых пещерных храмов. И как положено, завершающему эпоху чудесных мастеров произведению, - он является квинтэссенцией опыта мастеров предшествующих эпох и шедевром индийской скульптуры.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот