Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.28  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Маникаран
Индия

Маникаран

. Возвращение
14/03/2017 809
Автор: 

  Маникаран. Существует немало мест на Земле, куда неудержимо хочется возвращаться. К ним притягивает, как магнитом, а возвращаясь, вновь и вновь, испытываешь щемящий восторг, что ты можешь еще раз к этому прикоснуться. На территории Индии таких мест множество: одно из них маленькое горное поселение Маникаран в долине Парвати, примыкающей к долине Куллу.

Дословно Маникаран переводится - "мани" - драгоценность, "каран" – ухо: буквально - "ушная драгоценность/сережка". Название этого места связано с древней легендой.

По дороге в Маникаран

Когда то Шива и Парвати, проходя через эту местность, были зачарованы пышными зелёные лесами, величественными горами и дивной изумрудной рекой, настолько, что задержались здесь на тысячу лет, медитируя и наслаждаясь местной красотой и умиротворением. Однажды, забавляясь в бушующих водах горной реки, драгоценный камень из сережки Парвати выпал и исчез в воде. Тогда Шива призвал на помощь всех младших богов найти драгоценность. Но поиски оказались безуспешными. Разгневанный Шива открыл свой третий глаз, что привело к большим беспорядкам во Вселенной. Вся Вселенная, опасаясь великих бедствий, пришла в смятение. Для того, чтобы успокоить гнев Шивы, явился Змей Шеша. Он стал шипеть, вздымая потоки кипящей воды, которая принесла с собой драгоценные камни, подобные тому, что был потерян. Шива и Парвати были удовлетворены. С тех пор в этом месте сохранилось несколько горячих источников.

По другой версии: для розыска «двух» потерянных сережек были привлечены боги подземного царства Потала, а Змей Шеша припрятал драгоценности, и был подвергнут допросу, от которого он пришел в такое негодование, что божественные сережки выстрелили из его ноздрей и, пробив землю, оказались в руках у хозяйки. С тех пор сквозь отверстия, проделанные серьгами, непрерывно подается кипящая вода из подземного царства.

И это не последняя версия… Каждый индус расскажет вам свою.

В Маникаран стекаются толпы паломников различных вероисповеданий совершить омовение в священных водах. Брамины готовят рис и овощи в горячих водах источников и раздают освященную пищу всем тем, кто пришел поклониться великим Богам.

Вход в храмовый комплекс.

Над одним из бурлящих резервуаров грозно возвышается бронзовый барельеф Шивы. Окутанный белым паром, он скрывается от взоров паломников и лишь на секунды проступает Его божественный лик несказанной красоты. Когда я первые увидела Его, я тут же влюбилась в этот образ, и не могла оторвать взгляд от Его лица.

Старый Храм Шивы — главная святыня Маникарана, в котором поклоняются Шиве, Парвати и Змею Шеше (Шеша Нагу). В 1905 году, во время землетрясения, храм получил повреждения и немного наклонился.

А на месте, где Шива открыл свой третий глаз, возвышается Храм Наина Бхагавати.

Рядом находится Храм Рамы, построенный Раджой Джагат Сингхом в XVII веке. Сюда было привезено и установлено Божество Рамы из Айодхьи. В 1889 году он был отреставрирован Раджой Дилип Сингхом. На одном из камней в стене этого храма сохранилась старинная надпись, повествующая об его истории. Храмовый комплекс состоит из трёх залов и сорока комнат для паломников. На территории храма находятся две кунды (резервуар со священной водой): Рам кунда (для мужчин) и Сита кунда (для женщин). Вся наша многочисленная группа разделилась по кундам и бросилась, как «в омут с головой» смывать свои грехи.

Семья Шивы в Маникаране

Маникаран является священным местом, и для сикхов, поскольку здесь жил Гуру Нанак Дев, основатель религии сикхов. По преданию, Гуру Нанак посетил эти места вместе с его пятью учениками и основал здесь первый ашрам, в последствие ставший одной из главных Гурудвар в штате Химачал-Прадеш. Весь Храм покрыт зеркальной мозаикой геометрической формы, а все пространство заполняет пение священного писания сикхов "Грантх Сахиб".

Садху - искатель истины.

На сей раз паломников оказалось немного: и можно было в тишине и покое побродить среди засыпающих храмов, послушать рокот реки, заглушаемый звоном колокола, извещавшего о приходе паломника в дом Божества, и закрыв глаза, прислониться к древним стенам, безмолвно хранящим все тайны этих мест. Сквозь пелену размышлений, я заметила старца, поразившего меня своей вселенской глубиной: худощавый, грациозно застывший в медитативной позе, и с очень умным и добрым лицом. На меня смотрели глаза, как у великих учителей, в которых отражалась Вечность. Этот взгляд я надолго сохраню в своей памяти.

Изображение Шивы рядом с горячими источниками.

Время здесь летит молниеносно, хотя тебе кажется, что оно остановилось вовсе, вот и наш визит подошел к концу, ночь опустилась над бурлящей рекой, мистическими храмами и дымящимися источниками. Огромные яркие звезды горохом рассыпались по темно-синему небу.

Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Маникаран с перелетом из Москвы. Звоните по номерам 8 (495) 608-86-81, 8 (495) 608-60-84, 8 (495) 979-62-20, 8 (901) 519 62 20. Присоединяйтесь к регулярным и авторским турам Центра Уникальных путешествий Ом тур и наши гиды - индологи покажут Вам настоящую Индию.

До свидания, Маникаран, я опять буду ждать встречи с Тобой!

Слон на дороге, обычное дело для Индии.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот