Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.69  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Хайдарабад
Индия

Хайдарабад

. Город-сказка
22/07/2019 1514
Автор: 

Хайдарабад – город, пахнущий историей. Его сердце – увенчанный четырьмя шестидесятиметровыми башнями минарет «Чарминар». Квадратная мечеть, над которой возвышаются минареты, была построена в 1591 году основателем города Кули Кутуб Шахом, который, по преданию, молился на этом месте Аллаху об избавлении города от чумы.

Вид на минареты Чарминара

Одиннадцатиметровые арки соединяют четыре старейшие улицы города. Эти улицы – сокровищница впечатлений, запахов, ярких красок и старой истории. Кажется, гуляя по ним, встречаешься с персонажами восточных сказок. Седобородые мудрецы в чалмах, бравые искатели сокровищ, красавицы в нарядных сари, бойкие торговцы, предлагающие жемчуга и благовония. Эти улицы живут только им понятной жизнью. Здесь более половины населения – мусульмане.

Кружевные мечети высятся над плоскими крышами домов, из них слышится красивое, мелодичное чтение Корана на распев. Здесь находится одна из самых красивых мечетей в Индии – «Мекка Масджид». Строительство мечети было закончено через 87 лет после его начала, а грунт для кирпичей везли из самой Мекки. Ими выложена центральная арка мечети, тогда как ее основная часть выполнена из цельного куска гранита. Недалеко от мечети находится музей Салар Джанга – бывший дворец наваба Мир Юсуфа Али-хана с его богатейшей коллекцией восточного и европейского искусства.

 Дворец наваба - правителя города.

Здесь много букинистов, которые раскладывают свой товар прямо на улицах, а если проявить настойчивость – уведут вас в темные запыленные комнаты с полками книг, покрывшихся паутиной. Именно здесь и храниться настоящая история Хайдарабада, рассказы о завоевателях, прекрасных баядерках и несметных сокровищах Голконды. Вошедшее в обиход распространенное выражение «сокровища Голконды», указывающие на несметные богатства, вовсе не иносказание.

Всего в 11 километрах от Хайдарабада лежат руины крепости, некогда сводившей с ума пол континента. Свою историю крепость Голконда начинает с индусских раджей династии Какатья, а крепость носила название Варангала. В XIV веке крепость была завоевана, здесь установилась династия Бахманидов, а после ее распада в конце XV века образовалось пять новых государств, одним из которых и была Голконда.

 Голконда. Здесь добыты самые знаменитые алмазы.

Своей славы и рассвета Голконда достигла при ее основателе – Кули Кутуб Шахе, который заложил Хайдерабад. Королевство Голконда известно как родина самых знаменитых бриллиантов. Здесь нашли бриллианты «Великий могол», принадлежавший Аурангзебу, «Орлов», который был подарен Екатерине II, «Кох-и-нур», преподнесенный королеве Виктории, «Регент», находящийся в Лувре.

Блистательная история государства закончилась в 1687 году разграблением Аурангзеба. Сейчас это развалины 10 километровой стены и 87 бастионов, в некоторых из которых до сих пор сохранились пушки. В большей сохранности остался королевский дворец, стоявший на вершине холма вне досягаемости пушечных ядер армии захватчика. На некоторых сохранившихся воротах видны барельефы мифических животных и львов, словно призванных защищать город. Удивительно, но на территории крепости до сих пор сохранился вырезанный в скале храм Кали периода правления династии Какатья.

 Голконда. Храм Кали на вершине холма.

Хотя легендарная сокровищница Голконды разграблена, Хайдарабад словно продолжает нести на себе печать ее величия и древней истории. Улицы старого города не изменились, и здесь всегда найдется торговец удивительными историями.

Крепость Голконда. Групповое фото. Путешествие с ОМ тур

   Центр Уникальных путешествий Ом Тур делает туры в Хайдарабад в сезон туров на Юг Индии с августа по март. У нас в высокий сезон всегда есть регулярные туры на Юг Индии с фиксированной датой заезда. Авторские туры в штат Андхра Прадеш с нашими гидами - индологами, очень часто начинаются именно в Хайдарабаде. Получить консультацию и выбрать тур в Хайдарабад можно на нашем сайте: www.om-tour.ru или позвонив нашим менеджерам по телефону +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.  

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот