Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Дхарамсала
Индия

Дхарамсала

. Значит прибежище
31/08/2016 1951
Автор: 

Посетите Дхарамсала вместе с нами

gimalai_golos_bezmolviya
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
9 городов в туре

Легенды Гималайских долин

13 дней / 12 ночей

Даты заездов 2024 г.: 
21.04; 28.04; 05.05; 12.05; 26.05; 02.06; 16.06; 23.06; 15.09

от 84 450
Подробнее *цена без визы и а/б
gimalai_golos_bezmolviya
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
11 городов в туре

Легенды Гималайских долин + Харидвар и Ришикеш

16 дней / 14 ночей

Даты заездов 2024 г: 
21.04; 28.04; 05.05; 12.05; 26.05; 02.06; 16.06; 23.06; 15.09
от 98 700
Подробнее *цена без визы и а/б

Дхарамсала (Дармсала) - значит прибежище. Маленький городок, лежащий на севере Индии в долине Кангра, в полной мере отвечает своему названию. В 60-е годы он стал резиденцией тибетского правительства в изгнании. Хотя заселение Дхарамсалы тибетцами началось еще в 18 веке. Даже британцы не устояли перед красотой видов, открывающихся практически из любого окна городского жителя, и в 1848 году насильственно присоединила район к Британской Индии. Город стал столицей долины и популярным курортом. Однако после крупнейшего землетрясения 1905 года «прибежище» было оставлено, все административные учреждения переехали в город Шимла. После появления в Дхарамсале Далай-ламы, жизнь в городе изменилась.

Священные барабаны с мантрами внутри.

Город поделился на две части - собственно Дхарамсалу и десятью километрами выше район Мак Леод Гандж. Это маленькая деревенька стала местом паломничества буддистов всего мира. Здесь находится зимняя резиденция Далай - ламы, здесь селятся в большом количестве выходцы из Тибета, здесь основывают монастыри и школы.

Резиденция Далай-ламы входит в комплекс Тсуглакханг (Tsuglagkhang Complex), который называют индийской Поталой (историческая резиденция Далай-ламы в Тибете). На территории комплекса располагаются храмы, ступы, кафе и книжный магазин. Несмотря на кажущуюся светскость, здесь есть и монастырь. Монахи идут из классов в храм группами - кажется, что взлетела стая встревоженных красноперых птиц. Они веселы, общительны и открыты - они рушат все устоявшиеся стереотипы о монахах.

Монахи в буддийском монастыре.

У резиденции выставлена охрана. По понедельникам, средам и пятницам Далай-лама дает частные аудиенции. Чтобы встретиться с ним вы должны подать заявку на официальном сайте, указав причину визита. Можно зарегистрироваться на участие в публичной аудиенции, но они проходят не регулярно.

Рядом с резиденцией Его Святейшества находится монастырь Намгьял (Namgyal Monastery). По сути, Далай-лама 14 восстановил относящийся к 16 веку одноименный монастырь Тибета. Покинувшие Тибет вместе с Далай-ламой, 55 монахов тибетского монастыря Намгьял возглавили его индийскую копию в Дхарамсале. Тринадцатилетний курс обучения в монастыре проходят около 200 монахов.

 Ученики на занятиях в монастыре в Дхарамсале.

Монастырь очень привилегирован, учиться здесь считается большой честью. Храм Калачакра (Kalachakra Temple) относится к монастырю, он доступен для посещения. Храм был построен в 1996 году. Благодаря своей удивительной настенной живописи это место, как нельзя лучше, демонстрирует богатство тибетской культуры. Далай-лама проводит в этом храме свои публичные учения. Храм - одно из немногих мест на Земле, где практика Калачакры регулярна. Практика заключается в построении мандалы, ритуальных танцах, медитации.

Монахи проводят ритуал в буддийском монастыре.

Летняя резиденция Далай-ламы, Норбулинка, - как и прежние учреждения, маленькая копия тибетского аналога. В резиденции Его Святейшество не живет, здесь размещается институт искусств и тибетский этнологический музей.

Экспонаты музея в летней резиденции Далай Ламы.

Институт Медицины и Астрологии Ме Тсе Кханг был основан Далай-ламой еще в Тибете. Сейчас клиника в Дхарамсале находится под его руководством, но попасть на прием врача можно совершенно свободно - в порядке очереди. При клинике уникальный музей медицины, в котором можно увидеть старинный медицинские инструменты тибетских врачей и технику изготовления традиционных лекарств.

Тексты древних буддийских книг.

Выбиваются из общей буддийской тональности скальные храмы Масрура. Это единственные скальные храмы в Северной Индии, не упустите возможность там побывать! Они относятся к 10 веку, посвящены Сите, Раме и Лакшману, героям индийского эпоса Рамаяна. Путешествие в Дхарамсалу - необычный опыт. Присутствие человека, которого считают воплощением Авалокитешвары (Будды сострадания), множество храмов и школ, где можно обучаться духовным знанием, простые люди, спокойные, будто знают, что живут последнюю жизнь... Все это как-то незаметно меняет вас, так что будьте готовы - вам придется вернуться сюда еще раз.

Стена тысячи будд в буддийском монастыре.

  Все самые интересные, священные и красивые места в Дхарамсале, Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Гималаи. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Дхарамсалу. В авторском туре в Гималаи с посещением Дхарамсалы вместе с одной из  групп с гидом - индологом, буддистом Центра Уникальных путешествий "Ом тур". Туры в Дхарамсалу смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот