Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Гвалиор
Индия

Гвалиор

. Романтика индийских дворцов и фортов
15/11/2017 1155
Автор: 

Сегодня Гвалиор - это крупный, временами суетный и шумный город штата Мадхья-Прадеш в центральной части Индии. Продвигаясь по улицам, заполненным автобусами, мопедами, велорикшами и непритязательным гужевым транспортом, трудно представить, что совсем рядом со всей этой суетой находятся величественные памятники далекого исторического прошлого. Величественный форт Гвалиор протянулся на трехкилометровую длину по вершине холма. Грандиозные бастионы и стены защищают фантастической красоты дворцовые и храмовые постройки. Самого начала своего основания, примерно 5 века, Гвалиор находился на пересечении важных торговых путей и направлений. В персидских хрониках того времени он назван «жемчужиной в ожерелье крепостей Хинда»

Древняя крепость Гвалиор.

История

Изначально на месте нынешнего города с миллионным населением был только форт, расположенный на стометровой высоте среди живописных скал. Крепость являлась одной из самых мощных и неприступных в Индии. За свою многовековую историю форт Гвалиор неоднократно становился свидетелем кровопролитных боев. Здесь разыгрывались настоящие драмы, когда власть над городом и фортом переходила из рук в руки, от одной династии к другой. Не остались равнодушными к завоеванию этого важного стратегического места и британские колонизаторы, которые взяли крепость штурмом в 1858 году. Благополучно переживший все трагические события, форт Гвалиор сегодня утратил военное значение, зато обеспечивает городу туристическую привлекательность. Лучшее время для посещения исторических мест – период с конца октября и до начала марта.

Джайнские статуи

Достопримечательности

Главные достопримечательности сосредоточены в форте, который представляет собой настоящий архитектурно-исторический комплекс, включающий дворцы, храмы, бассейны и уникальные памятники древней индийской архитектуры. Хотя многие из сооружений сейчас находятся в полуразрушенном состоянии, их осмотр перенесет нас в далекие времена, когда слава о форте Гвалиор гремела далеко за его пределами. Сегодня с высоты крепости открывается великолепный панорамный вид на город и его окрестности. Среди достопримечательностей Гвалиора следует выделить:

  1. Джайнские скульптуры при входе в форт. Они встречают туристов, поднимающихся по извилистой дороге на склоне холма через западные ворота. Огромные, достигающие 21 метров в высоту, они впечатляют своими размерами и точностью исполнения. Скульптуры были высечены прямо в скалах в 7-15 веках.
  2. Дворец Ман-Мандир на территории форта. Роскошный дворец получил название по имени раджи Ман Сингха из династии Томаров. Он построил его для горячо любимой жены Мригнаяни. Ман Мандир представляет собой музыкальный павильон, где проводились концерты и праздники. До наших дней сохранилась яркая мозаика, украшающая внешние стены, на которой изображены диковинные цветы, животные и птицы. Контрастно мрачно выглядят подземелья дворца, которые использовались могольскими завоевателями в качестве тюрем, а изначально были предназначены для ванн и фонтанов.
  3. Храм Телика Мандир посвящен Богу Шиве. Величественное сооружение является самым высоким на территории форта. Во внешнем убранстве храм соединил различные архитектурные стили. Стены украшены скульптурными композициями, многие из которых значительно повреждены. Необычно выглядит сводчатая закругленная вверху крыша храма - шикхара.
  4. Храмы Саас-Баху тоже находятся в форте. Их называют храмами «невестки» и «свояченицы». Храмы посвящены Богу Вишну и построены примерно в 11 веке. Сохранились замечательные скульптурные изображения танцовщиц и божеств на стенах этих храмов.
  5. Ворота Восточного входа форта. Чтобы попасть во дворец с восточного входа, нужно преодолеть не только длинную череду ступенек, но и пять ворот, некоторые из них частично разрушены.
  6. Дворец Джай Вилас южнее от форта. Роскошное здание из 35 комнат было построено сэром Майклом Файлоусом для махараджей династии Скиндиа. Существует рассказ о том, как прочность крыши дворца была проверена весом нескольких слонов. Убранство дополняют золоченые гобелены, хрустальные люстры, персидские ковры и старинная мебель, доставленная из Франции и Италии. Сейчас в части дворца расположен музей.
  7. Севернее форта, в старом квартале города есть гробница могольского сановника Гауса Мухамеда и усыпальница Тансена, знаменитого музыканта, отца классической музыки Индии. В наше время в Гвалиоре проводят музыкальные фестивали на его честь.
  8. Резервуары и источники воды. По преданию, целебная вода одного из этих источников помогла восстановить здоровье основателю Гвалиора, страдавшему проказой.

Вид с крепости.

Гвалиор, вместе с примыкающими к нему фортами, храмами и дворцами, дает великолепную возможность познакомиться с редкой красотой памятников архитектуры, культурой и героическим прошлым отважных воинов - Раджпутов. В Индии их называют Дважды Рожденными за героизм, мужество и преданную любовь к своей земле.

  Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Гвалиор с перелетом из Москвы. Звоните по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84;  (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Тур в Гвалиор есть в разных регулярных турах с фиксированной датой заезда или авторских турах с нашим гидом - индологом.  Например в туре Классическая Индия, Туре Дворцы и форты Индии. Наши менеджеры всегда посоветуют Вам, как и когда лучше поехать в тур в Гвалиор.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот