Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Ревалсар
Индия

Ревалсар

. Легенда озера
18/07/2019 2818
Автор: 

Легенды гласят, что история священного озера Ревалсар начинается в VIII веке, когда сбежавший из дворца принц, вслед за Буддой, ищет свой истинный путь на дорогах Индии. Даже не практикующим буддизм известно имя этого человека, позже принесшего учение в Тибет, - Падмасамбхава. Уже будучи серьезным практиком, учитель приходит в горный район Химачал Прадеша, и в 24 км от современного городка Манди находит свой приют - пещеру для медитаций.

Пещера, где медитировал Гуру Падмасамбхава.

Говорят, что именно по желанию просветленного возникло озеро. По другой версии легенды, разгневанный царь, дочь которого гуру учил Дхарме, приказал заживо сжечь учителя. Костер горел всю неделю, а по истечению семи дней на его месте появилось озеро с прекрасным лотосом в центре, из которого вышел юный Падмасамбхава.

Так или иначе, одноименный поселок Ревалсар существует не более 300 лет. Городок лежит у самой воды. Здесь храмы и монастыри. Здесь же тропа для паломников, совершающих кору - ритуальный обход вокруг святого озера. Монахи в тогах цвета спелой вишни на фоне ярко белых стен бредут, начитывая на четках «ом мани падме хум». Клац-клац - передвигают бусины. Яркие флаги с молитвами развеваются на ленивом ветру. На эту идиллию взирает Падмасамбхава, - двенадцатиметровая позолоченная статуя гуру, возвышающаяся над городом.

Статуя Гуру Ринпоче над озером Ревалсар.

Буддийские паломники посещают в Ревалсаре три монастыря. Дрикунг Кагью Гомпа (Drikung Kagyud Gompa) известен свой школой танки. Сюда едут учиться сакральной живописи. Цо-Пема Огьен Херука Гомпа (Tso-Pema Ogyen Heru-kai Nyingmapa Gompa) - самая старая из трех гомп, здесь можно бесконечно любоваться настенными росписями, выполненными в синтезе индийско-китайского искусства. Третий монастырь - Другпа Кагью Зигар Гомпа (Drugpa Kagyud Zigar Gompa) украшен статуями божеств. Выше в горах, близ легендарной пещеры, выстроен женский монастырь. Пожилые монахини угощают соленым тибетским чаем, и здесь совсем можно забыть о том, что Ревалсар - городок индийский, а значит, здесь есть место и индийским богам.

Индуистские храмы у озера Ревалсар.

Три маленьких храма, посвященных Шиве, Кришне и риши Ломасу стоят на берегу озера, к которому спускаются старые гхаты. По индийской легенде, бог Шива создал семь озер из вод священных рек Ямуны и Ганги для мудреца Ломаса, который совершал аскезы в честь божества в этих местах. Озеро Ревалсар - одно из семи священных озер. Выше в горах существует еще одно озеро - Кунтабхйо (Kuntabhiyo). В одном из эпизодов Махабхараты говорится, что братья Пандавы жили у этого озера после того, как им пришлось бежать из горящего дворца. Еще два озера в окрестностях Ревалсара, которые относят к семи священным, это Каласар (Kalasar) и Пиласар (Peelasar). Другие три не сохранились. Иногда появление озер связывают с выпущенными братьями Пандавами семью стрелами, от которых озера образовались.

Буддийские флаги обозначают парикраму - обход озера Ревалсар.

Если среди темно - красных буддийских тог и шафрановых дхоти индийских аскетов вы увидите ярко-синие тюрбаны сикхов - не удивляйтесь. Ревалсар не даром называют городом трех религий. Нашлось место и сикхской святыне. Гурудвара была построена в 1903 году в память о Гуру Гобинд Сингхе. Здесь в 1702 году десятый гуру сикхов встречался с раджами 22 индийских королевств, чтобы объединится с ними в борьбе с тираном Аурангзебом.

Этот город не знает ни одного военного конфликта. Здесь никто никуда не спешит. Здесь течение времени само собой превращается в вечность. Говорят, тот, кто хоть раз побывал здесь, обязательно попадет в рай.

Ревалсар, Камень с буддийской мантрой.

Туроператор "ОМ Тур" поможет организовать туры в Ревалсар с перелетом и проживанием. Звоните нашим менеджерам по номерам +7 (495) 608-86-81; (495) 608-60-84; (495) 979-62-20; (901) 519 62 20. Во время сезона туров в Гималаи у нас всегда есть регулярные туры в Ревалсар с фиксированной датой заезда. Авторские туры в Гималаи с нашим гидом - индологом тоже включают посещение Ревалсара. Выберете на нашем сайте тур в Ревалсар из большой коллекции туров в Гималаи.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот