Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.69  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Тривандрум
Индия

Тривандрум

. Земля богов
12/08/2017 1472
Автор: 

Посетите Тривандрум вместе с нами

Kerala. Китайские сети
от 1-го человека
Индия
8 городов в туре

Волшебная Керала

8 дней / 7 ночей

Даты заездов:
Любые даты возможны под запрос.


от 65 950
Подробнее *цена без визы и а/б

Тируванантапурам – город древний. Говорят, что когда царь Соломон в 1036 году причалил на своих кораблях к индийским землям, здесь уже существовал порт, называвшийся Опхир. Здесь велась бойкая торговля специями, сандаловым деревом и слоновой костью.

В 1750 году город стал столицей княжества Траванкор. Название города происходит от имени великого змея Ананты, на котором возлежит господь Вишну. Этому образу господа поклоняются в главном храме города – Шри Падманабхасвами. Главный идол храма возлежит на кольцах огромного змея, символизирующего бесконечность. Из его пупа растет лотос, на котором восседает Брахма, а по сторонам смиренно сидят две жены Вишну – Шридеви и Бхудеви. Статуя божества сделана из священных камней-шалиграмов, которые были найдены в реке Гандаки в Непале. Божество таких больших размеров, что части его тела можно рассмотреть из трех дверей. Лицо Господа обозревается из первой двери. Из второй двери виден Брахма и жены Вишну, а из третей его стопы. При посещении храма мужчины должны быть одеты только в дхоти, а женщины в сари. Это может казаться странным, но именно так были одеты паломники и посетители храма много веков назад, и служители храма стараются сохранить древние традиции.

Вид на храм Вишну в Тривандруме

Храм Аттукал Бхагавати, наоборот, посвящено женской ипостаси господа – Богине Матери. Богиня олицетворяет в себе аспект созидания и разрушения в одном лице. Легенда гласит, что однажды богиня появилась перед лицом главы в одной благородной и набожной семье в виде маленькой девочки, когда тот совершал обряды в реке Килли. Она попросила помочь ей пересечь реку. Мужчина переправил ее на другой берег и привел к себе домой. Но пока семья готовилась к встречи гостьи, та исчезла. В ту же ночь хозяин дома увидел сон, в котором перед ним предстала богиня. Она велела возвести для нее храм в указанном ее месте. На следующее утро мужчина увидел три начертанных на земле линии, на месте которых он построил дом для богини. Много лет спустя храм был реконструирован. Его архитектурная особенность – это сплав тамильского и керальского стилей. В алтарной установлены два божества – главное из которых, меньшее по размеру, находится впереди.

Вход во дворец Махараджи Тривандрума.

В этих храмах молился мараджа Траванкора. Его дворец Путхе Малига располагался в южной части города. Он построен в традиционном керальском стиле, украшенный множеством деревянных панелей и резьбой, окруженный садом пальм и цветов. Этот дворец, превращенный теперь в музей, содержит богатую коллекцию традиционной живописи Кералы.

Не смотря на богатую историю и старые легенды индуизма, большая часть населения Кералы – католики. Их церковь Ветукад Палли была основана святым Франциском Ксавьером, прибывшим в Индию в 1542 году. Готические по своей архитектуре бело-зеленые башни гармонично разбавляют пейзаж. Не смотря на то, что для большинства прихожан христианство не является чем-то экзотичным, а принято с рождением, кажется странным наблюдать женщин в ярких сари, накладывающих на себя кресты.

Здание музея Тривандрума, где есть залы картин Рерихов

Земля богов – так называют в Индии Кералу. В сочетании с древними храмами, сохранившимся множество веков традиционным боевым искусством , бесконечными пляжами, морем пальм и самим высоким процентом грамотности, Керала действительно становится уникальным местом.

Аюрведические отели Тривандрума.

И может быть самое интересное - это уникальная практика оздоровления - Аюрведа. В аюрведические отели едут люди со всего мира! Аюрведические курорты находятся не далеко от Тривандрума, на берегу океана. Аюрведические отели дают возможность как отдохнуть на побережье, так и пройти традиционную практику очищения и оздоровления организма - Панчакарму. Отели аюрведы славятся древними очень эффективными рецептами натуральных препаратов, не вызывающих побочных эффектов. В таких аюрведических отелях, как Маналтирам, Соматирам, Чакра, работают самые известные врачи Кералы, имеющие множество наград от правительства Индии. Не упустите возможность не только побывать в туре в Тривандрум, но и поправить здорогье в одном из отелей Аюрведы. Специалисты Центра Уникальных путешествий Ом тур всегда помогут Вам подобрать лучший тур и аюрведический курорт на нашем сайте: www.om-tour.ru или по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот