Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 105.56  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Ришикеш
Индия

Ришикеш

. Билет в рай
16/02/2019 1490
Автор: 

Пропиаренный еще с того времени, как легендарный царь Дхритараштра (герой Махабхараты) проводил здесь свои последние дни, а мудрец Капила, потревоженный сыновьями царя Сагара, испепелил 60 тысяч царевичей, Харидвар, или как его знали в древности - Гангадхара, до сих пор не утратил своего прямого назначения - служить вратами в рай.

Моление Ганге. Харидвар-Ришикеш.

Современное название города известно лишь с XV века. В Махабхарате и Пуранах мудрецы и йоги уходили медитировать на берега реки в местечко под названием Гангадхара - «врата Ганги». Немного позже город стали именовать Капиластхан - в честь уже упомянутого мудреца, из-за горячего нрава которого небесной реке пришлось спуститься на землю.

Вечернее арати - поклонение реке.

В индуизме Ганга почитается как священная река, омовение в которой равносильно билету в рай. Именно для этой цели потомок испепеленных царевичей, царь Бхагиратха, молил Гангу омыть прах своих предков. По сей день воды реки не утратили своих мистических свойств. В Харидваре главное место, где совершается омовение - гхат (ступени)Хар-ки Паури.Образующийся у гхата водоем Брахма - кунд - апофеоз святости. Здесь боги и демоны в борьбе за божественный напиток амриту, пролили его на землю. С тех пор считается, что даже капля воды из этого места способна смыть все грехи. На гхате два раза в день, утром и вечером, совершается Ганга-арти - поклонение Ганги. Верующие приносят сложенные из пальмовых листьев небольшие корзинки с цветами и плошкой с огнем. В положенный момент подношение опускается на воду, и река загорается тысячами огоньков, уплывающих в темноту.

 Моление Ганге.

На восточной стороне Хар-ки Паури находится один из самых старейших храмов Харидвара. Датируемый XI векомхрам Майядевисохранился именно таким, каким был десять столетий назад. Главная на алтаре богиня Майа, по левую сторону от нее богиня Кали, а справа богиня Камакхья. Все три божества являются проявлением Шакти, женской энергии, в различных формах.

В городе есть и "светская" достопримечательность - канатная дорога, с которой открывается панорама города. Правда, ведет она все же к храму -Манаса Деви.Имя богини дословно переводиться как «исполняющая желания», и подтверждением тому, служат деревья вокруг храма, сплошь обвязанные цветными лоскутами. Лоскуток с загаданным желанием, повязывается после поклонения богине в храме. В случае исполнения желания, нужно обязательно вернуться и развязать узелок.

На вершине противоположного холма, куда приходится подниматься пешком, тихий и не столь часто посещаемыйхрам Чанди Деви.Легенды утверждают, что статуя богини Чанди (одно из имен Кали) была выполнена еще в VIII веке, но сам храм для богини был построен только в 1929 году. Храм достаточно аскетичен, если вы хотите побыть наедине с собой - это именно то место.

Городок Канхал в 3 км. от Харидвара считается резиденцией бога Шивы. «Человек, совершивший омовение в Канхале и постившийся там трое суток, уходит в небесный мир», говорится в святых писаниях. 1810 году был построенхрам Дакшешвара Махадевоколо водоемаСати-кунд.На этом месте бросилась в жертвенный огонь оскорбленная жена Шивы Сати, отец которой не пригласил ее супруга Шиву на устроенное им жертвоприношение (Эта легенда и породила существовавший еще вплоть до 80-х годов обряд самосожжения вдов). У входа в храм установлена статуя Шивы, держащего на руках тело Сати. В этом городе так же находитсяашрам Анандамайи Ма- мистика и святой 20 века, которую признавали и почитали Махатма Ганди и Свами Шиваннанда.

Храм, посвященный богине Сати - первой супруге Шивы.

В 25 км. От Харидвара лежит еще более известный город - Ришикеш. И хотя здесь тоже издревле селились отшельники и аскеты, ариши Римхьяядобился таких духовных высот, что по его имени был назван город («Хришикеш» - властитель чувств), популярен он все больше у паломников неиндуистского толка, то есть европейцев. Центр города почти весь занят миссиями, ашрамами и центрами йогических практик, открывшими свои двери в 60-70 годах.

 Статуя бога Шивы.

Что касается традиционного наследия, то самым почитаемым храмом остаетсяхрам Бхарата,построенный Шри Шанкарачарьей в 8 столетии. Поклонится черноликому Вишну, установленному в храме, - непременное условие паломничества. Рядом с храмом расположен водоем, где совершал омовение царевич Рама (герой Рамаяны). Храм находится в самом сердце Ришикеша, вблизи набережной Тривени Гат. На этой набережной, так же как в Харидваре, проводится ежедневная Ганга-пуджа, церемония поклонения Ганге.

 Вечернее арати - церемония у реки..

Города-братья имеют различный нрав. Ришикеш - модная мировая столица йоги, здесь любят проводить время западные искатели истины и приключений. Харидвар - консервативный город, сюда едут набожные индийцы. Но, так или иначе, их объединяет Мать Ганга, к которой, как считается в Индии, хоть раз в жизни должен прийти каждый.

  Все самые интересные, священные и красивые места в Харидваре и Ришикеше, Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Гималаи. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Харидвар и Ришикеш. В авторском туре в Гималаи с посещением Харидвара и Ришикеша вместе с одной из  групп с гидом - индологом Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Харидвар и Ришикеш смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.  

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот