Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.54  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Наггар
Индия

Наггар

. Держава Рериха
10/04/2019 1670
Автор: 

Посетите Наггар вместе с нами

gimalai_golos_bezmolviya
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
9 городов в туре

Легенды Гималайских долин

13 дней / 12 ночей

Даты заездов 2024 г.: 
21.04; 28.04; 05.05; 12.05; 26.05; 02.06; 16.06; 23.06; 15.09

от 83 630
Подробнее *цена без визы и а/б
gimalai_golos_bezmolviya
Тур подтверждается от 2-х человек в группе. Индивидуальные заезды возможны под запрос.
Индия
11 городов в туре

Легенды Гималайских долин + Харидвар и Ришикеш

16 дней / 14 ночей

Даты заездов 2024 г: 
21.04; 28.04; 05.05; 12.05; 26.05; 02.06; 16.06; 23.06; 15.09
от 97 740
Подробнее *цена без визы и а/б
indiyskiy_tibet
Группа набрана!
Индия
10 городов в туре

Индийский Тибет - путешествие в Долину Спити

16 дней / 15 ночей

С 01.06 по 16.06 2024 г.
от 159 950
Группа набрана!
Подробнее *цена без визы и а/б

История Наггара

Небольшого городка в Индии в штате Хичмал-Прадеш – насчитывает более тысячи лет. Некогда Наггар был столицей округа Куллу. Русские туристы часто называют Наггар «державой Рериха». Древние городские улочки расположились на склонах живописного ущелья над рекой Биас в предгорьях индийских Гималаев. Отсюда открывается прекрасный вид на снежные вершины окрестных гор. Город знаменит не только своими историческими постройками – замком Наггар, древними храмами в стиле Шикхара и культовыми сооружениями. В начале XX века здесь жил и занимался научными исследованиями знаменитый русский художник, философ и общественный деятель Николай Рерих. Красота и величие окружающей природы, глубина здешней культуры и созерцательный покой легли в основу одного из самых плодотворных творческих периодов Рериха. Очертания Наггара и окрестностей можно увидеть на многих его полотнах. Сегодня усадьба Рерихов является главной достопримечательностью города.

da9c36ff8e7d90562e92447266604ed4.jpg

Международный Мемориальный Трест Рерихов

Трест был основан супругой Святослава Николаевича Рериха «иконой индийского кинематографа» Девикой Рани в 1993 году. Задачей треста является сохранение духовного и материального достояния семьи и дальнейшая образовательная и общественная деятельность. Попечительский совет треста представляют известные политики и деятели искусства России и Индии. Трест позволил объединить все мемориальные здания и памятные места Рерихов в единый музей. Основные объекты Треста:

  • Картинная галерея, в которой демонстрируется экспозиция более трех десятков живописных шедевров кисти Николая Рериха, а также работы его сына Святослава.

  • Мемориальный дом до сих пор хранит атмосферу, в которой жила уникальная семья Рерихов. Туристы могут увидеть оригинальные интерьеры и предметы, разглядывая дом со специального панорамного балкона.

  • Место Самадхи Николая Рериха находится недалеко от дома-музея. Оно отмечено памятным камнем с надписью под знаком Знамени Мира: «Тело Махариши Николая Рериха, великого друга Индии, было предано сожжению на сем месте 30 магхар 2004 года Викрам эры, отвечающего 15 декабря 1947 года. Ом Рам».

  • Музей Святослава и Девики Рани занимает помещение бывшей летней мастерской. Здесь можно познакомиться с историей другого поколения семейства Рерихов, не менее увлекательной и творческой судьбы.

  • Музей Гималайского фольклорного творчества «Урусвати» хранит коллекцию скульптур, национальных костюмов и предметов местного быта и культа.

  • Открытый театр на территории музея воссоздает местный архитектурный стиль. Здание украшает резная статуя богини Сарасвати – покровительнице искусства.

  • Древние мемориальные камни правителей Куллу, каждый возрастом более 500 лет, были спасены от забвения и составили часть экспозиции треста. 

На территории Треста находится Институт Гималайских исследований «Урусвати», основанный Николаем Рерихом. Лаборатории института вели научную и исследовательскую деятельность в области филологии и ботаники. Здесь была собрана богатая библиотека, которую сегодня могут оценить туристы. В Институте Гималайских исследований «Урусвати» находится постоянная экспозиция, посвященная деятельности старшего сына Николая и Елены Рерих – Юрия. Также здесь проводятся выставки современных художников и фотографов из Индии и других стран, работающих в направлениях, близких философии Рерихов. В здании института функционирует Колледж Искусств им. Елены Рерих, где обучаются местные дети.

Алтарь в имении Рерихов.

Замок Наггар

Замок махараджи.

Знаменитой исторической достопримечательностью этого городка является древний замок Наггар, он возвышается на одной из многочисленных вершин. В архитектуре замка прослеживается как индийское, так и европейское творчество. Для постройки и отделки дворца были использованы местные натуральные материалы, что позволило ему сохранить гармонию с окружающим пейзажем. Замок был построен в 1460 году, поэтому считается уникальным историческим объектом. Изначально он использовался как королевская резиденция, затем как штаб-квартира королевства. В XX веке на территории замка располагался дом отдыха, потом его реконструировали в исторический отель. Среди других достопримечательностей можно отметить индийские храмы, которые являются шедеврами архитектуры. Наиболее красивые и популярные храмы:



  1. Храм Джагатипатт. Небольшой по своим размерам храм был выстроен в верхнем дворе замка. Существует легенда, что камни для его сооружения были принесены сюда по воздуху медоносной пчелой. 

  2. Храм Трипура Сундри. Деревянная пагода возвышается над городским пейзажем. Сооружение представляет собой редкий образец архитектуры в стиле Шикхара. 

  3. Храм Гаури Шанкар. На холме перед замком располагается храм Шанкар Гаури, посвященный богу Шиве. Храм был построен в X – XII веках и, согласно историческим свидетельствам, является последним великим памятником традиций Гурджара – Пратихара. Сооружение относится к охраняемым памятникам культуры. 
Шиваитский храм в Наггаре.

Современный Наггар – это привлекательный для туристов, интересный город с богатейшей историей и чудесным погружением в природу Гималайских долин. Для русскоговорящих туристов здесь созданы особые условия, есть даже рестораны с блюдами русской кухни. Путешествие в Наггар доставит вам истинное удовольствие единения с природой и историческим прошлым этих древних сакральных мест. А погружение в воспоминания о наших великих соотечественниках наполнит гордостью за их великие дела.

Все самые интересные, священные и красивые места в Наггаре, Вы сможете увидеть в одном из наших туров в Гималаи. Огромное количество мифов, легенд и необъяснимых фактов Вы сможете услышать, посмотреть и открыть в регулярных турах с фиксированной датой заезда в Наггар. В авторском туре в Гималаи с посещением Наггара вместе с одной из  групп с гидом - индологом Центра Уникальных путешествий Ом тур. Туры в Наггар смотрите на сайте: www.om-tour.ru или связывайтесь с нашими менеджерами по телефону: +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот