Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 104.69  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Биканер
Индия

Биканер

. Чудо в пустыне
31/08/2016 884
Автор: 

Посетите Биканер вместе с нами

Все краски Раджастана
от 2 человек в группе
Индия
6 городов в туре

Все краски Раджастана

12 дней / 11 ночей

Даты заездов:
Любые даты возможны под запрос.


от 71 590
Подробнее *цена без визы и а/б

  Биканер был одним из крупных княжеств Раджастана. Марварские пастухи считались лучшими воинами во всей Индии. Раджа Биканера Рай Сингх был одним из самых влиятельных раджпутских правителей при дворе Великого Акбара. Он владел не только родовыми княжествами Биканер и Джодхпур, но и соседним Джайсалмером, а также управлял и половиной Гуджарата. Раньше город Биканер был связующим звеном на пересечении караванных путей. Город известен разведением верблюдов. Для пустынь Раджастана верблюд - лучшее транспортное средство и незаменимый помощник в хозяйстве.

Верблюды в пустыне.

Крепость, построенная раджой Рай Сингхом, - великолепный образец архитектурной эпохи Великих Моголов. Это единственная крепость, среди прочих в Раджастане, которая располагается не на скалистой возвышенности. Раджа Рай Сингх мог не бояться неожиданного нападения на его дворец: вокруг крепости лежали горячие пески пустыни. К тому же он мудро распорядился соорудить систему колодцев и небольших водоемов, так чтобы из крепости можно было распределять воду на прилегающие к ней окрестные земли.

Могучие стены крепости, ее бастионы и рвы архитектор объединил в единый четырехугольник, внутри которого укрыл очаровательные сады, жилые постройки придворных сановников, глубокие колодцы и казарму для армейского гарнизона. На одной из стен в несколько рядов укреплены каменные таблички с отпечатками хрупких женских ладоней.

Это памятные доски в честь раджпутских цариц, исполнивших обряд «сати»: после смерти своих супругов они добровольно взошли на погребальный костер, чтобы даже смерть не смогла их разлучить.

Дворцы Карана и Анупа – самые красивые здания во всей крепости. По замку можно бродить не один час, не уставая восхищаться уютной канцелярией, великолепием салонов для принца, гардеробных царицы, трапезных и летних беседок для отдыха, обставленных тяжелой старинной мебелью.

 Дворец в Биканере, внутренние покои.

В замке была астрономическая обсерватория, прекрасно оборудованный арсенал, картинная галерея и санскритская библиотека. Тот, кто оказался в Биканере, непременно должен посетить небольшую деревушку Дешнок, находящуюся в 30 км на юг от Биканера. Здесь вы найдете не особенно примечательный по своей архитектуре храм Карни Мата. Его особенностью являются священные крысы, сотнями заселяющие храм. Здесь жрецы их кормят и ухаживают за ними. Предание повествует, что что в крыс перевоплотились умершие народные поэты, роторые при последующем рождении снова перевоплотятся в людей. Поэтому крысам определена особая охрана и уход.

В храме крысы - Карнимата.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот