Экскурсионные и Лечебные туры по лучшим ценам

Внутренний курс

€ - 103.65  руб.

Офис открыт:

ПН - ПТ: 11:00 - 16:00
Москва, Кривоколенный пер, д.5,корп.4,оф.237
Ченнай
Индия

Ченнай

. Новый старый город
04/10/2019 1874
Автор: 

Посетите Ченнай вместе с нами

Небесный свет Индостана лето
Осталось 8 мест.
Индия
12 городов в туре

Небесный свет Индостана лето

16 дней / 15 ночей

С 24.08 по 08.09 2024 г.
от 149 240
Осталось 8 мест.
Подробнее *цена без визы и а/б

  Мадрас - Ченнай. Когда-то на месте современного разросшегося мегаполиса существовало несколько деревушек. Здесь брахманы соперничали с проповедями Святого Апостола Фомы, а купцы отправлялись в длительные плавания - местечко Мадраспатнам было крупнейшим портом государства Паллавов. Его удачное расположение не скрылось от глаз португальцев, основавших здесь в XVI веке порт Сент Том (Святой Фома), а позже и от Ост-индской компании, которая по недальновидности местного раджи получила разрешение в 1639 году построить форт Сент-Джордж.

Старый город Ченнай-Мадрас

Вокруг "Белого города", как его стали называть местные, стали селиться ремесленники и прочий люд, обслуживающие "белую знать". Те, в свою очередь, пренебрежительно именовали поселение, последних "черным городом" (сейчас это район Джорджтаун в современном Мадрасе или Ченнаи). К концу века из мирной торговой компании англичане превратились в воинствующий анклав и колонизировали практически весь Тамилнад.

Свой город они сделали центром колонии, назвав его Мадрас. "Британский белый дом" в Индии полностью отвечал представлениям англичан об архитектуре. На его территории в 1678 году была выстроена старейшая на сегодня англиканская церковь в Индии, названная в честь Девы Марии. В форте располагается музей британского правительства и библиотека института тамильского языка.

Форт соединен с набережной (Мариной бич), растянувшейся на 5 км. С заходом солнца на Марине собираются, чтобы поиграть в футбол, сделать упражнения по йоге, встретиться с любимыми или прогуляться с детьми. Вдоль набережной выстроены здания в колониальном стиле, многие из которых занимают институты и колледжи, Мадрасский Университет и Сенат.

Собор Св. Апостола Фомы.

Об интернациональном прошлом напоминает выстроенный в 1504 году собор Святого Апострла Фомы, и одноименная гора, где святой прожил свои последние четыре года. Прибыв в Индию в 52 году н.э. после 12 лет жизни в Керале, он перебрался в место, сейчас соответствующее окрестности современного Мадраса. Здесь он жил в уединении в пещере, молясь собственноручно вырезанному в скале кресту. Существует легенда, о том, как пришедшие на проповедь люди сильно мучились от жажды, тогда святой Фома ударил посохом по камням, и в этом месте образовался источник. Это источник бьет до сих пор, а его вода поныне считается святой и исцеляющей многие болезни.

Гробница Св. Апостола Фомы

Самый знаменитый храм Шивы, на который едут посмотреть в Ченнаи (город был переименован в 1996 году), построен в XVI веке в дравидийском стиле. Этот храм упоминается в некоторых древних текстах, поэтому существует предположение, что ныне стоящих храм - более поздняя копия ранее разрушенного. Сорокаметровая гопура (башня) с яркими лепными фигурами, украшающая главный вход, была достроена в 1906 году. Во дворе растет старое дерево, под которым расположен алтарь Парвати, супруги Шивы. Легенды рассказывают, что Парвати, увлеченная танцем павлина, забыла о служении мужу, за что разгневанный Шива превратил ее в павлина. Чтобы избавится от проклятия, Парвати стала поклоняться Шивалингаму (символу Шивы) и получила прощение своего божественного супруга.

Храм Шивы в Ченнае - Мадрасе

Другой оплот индийской культуры, не менее почитаемый и известный - академия музыки и танца Калакшетра. Школа, основанная известной индийской танцовщицей Рукмини Деви в 1936 году, широко известна в среде, изучающих классические индийские танцы и музыку. Сама Рукмини Деви была увлечена балетом и была знакома с Анной Павловой, творчеством которой она восхищалась. Школа организована по древнему принципу "гурукула" - классы располагаются на открытых площадках и в небольших домиках, расположенных среди сада. Здесь преподают южно индийский стиль танца - Бхаратнатьям, которому, по легенде, обучил людей сам Шива.

В XIX веке в Индии появляются новые направления духовного развития. На волне увлечения духовными традициями, в том числе и индийскими, в 1875 году в Нью-Йорке возникло теософское общество. В Индии штаб-квартира общества была открыта в 1886 году и названа Адьяр. Сегодня территория общества привлекает удивительным садом и стоящими меж деревьями специальными площадками для различных практик. В обширную библиотеку тянутся посвященные - без принадлежности к обществу пользоваться библиотекой вам не разрешат.

Главное здание Теосовского общества.

Бывший английский Мадрас, а ныне Ченнаи, гармонично сочетает древние традиции и культуру новых дней. Чтобы не приходило сюда - все будет переварено, переработано, переосмыслено - и принято как часть индийской культуры. И в этом смысле Ченнаи - маленькое подобие самой Индии, которая адаптирует на свой лад все, что к ней прикасается. На нашем сайте Вы найдете множество туров в Ченнай - Мадрас. Есть отдельные туры в Ченнай, а есть программы в которые входит посещение Ченная. Рядом с Ченнаем есть маленький курортный городок Махабалипурам, где Вы сможете не только насладится отдыхом на прекрасных песчаных пляжах, но и посетить уникальные достопримечательности рядом с Ченнаем. Присоединяйтесь к турам на Юг Индии и в них мы обязательно увидим древний Мадрас - теперь Ченнай.

У моря, Бенгальский залив у Ченная - Мадраса

   Центр Уникальных путешествий Ом Тур делает множество туров в Ченнай (Мадрас) в сезон туров на Юг Индии с августа по март. У нас в высокий сезон всегда есть регулярные туры в Ченнай с фиксированной датой заезда. Авторские туры в Ченнай (Мадрас) с нашими гидами - индологами очень часто начинаются именно в Ченнае. Получить консультацию и выбрать тур в Ченнай можно на нашем сайте: www.om-tour.ru или позвонив нашим менеджерам по телефону +7 495 608 86 81; 495 979 62 20.

Написать отзыв

Ваш отзыв важен и может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!
Имя*
Отзыв*
Email*
Рейтинг*
Рекомендуете посетить?
Код статьи
Нет робот